Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Требования пожарной безопасности при использовании пиротехники:

24.11.2020 Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться.
А правила безопасности и требования ПБ при использовании пиротехнических изделий очень просты и заключаются в следующем:
Покупать пиротехнику имеют право исключительно взрослые, дети могут пользоваться ими только под присмотром родителей.
Приобретать пиротехнику нужно в магазинах (желательно в специальных отделах), а не на базаре, лотках и прочих "развалах". При этом особое внимание обратите на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформации корпуса. Обязательно спрашивайте у продавца сертификат соответствия, подтверждающий, что именно эта продукция прошла проверку на качество и безопасность.
Внимательно изучите информацию для потребителей об изготовителе, хранению, утилизации, сроке годности изделия (не более 2-х лет).
Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию изделия: что зажигать и куда направлять - это нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок. Инструкция должна быть пропечатана, а не приклеена.
Хранить приобретенную пиротехнику нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.
Не делайте фейерверки в домашних условиях.
Площадку для фейерверка нужно выбрать заранее. Она должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. То место, где будут запускаться фейерверки, должно быть очищено от опавших листьев, хвои, бумаги или прочих легковоспламеняющихся предметов.
Держите зрителей на максимально безопасном расстоянии, которое указано на упаковке фейерверка.
Ракеты нельзя запускать с руки, из окна или балкона. Зажигать фейерверки лучше горящей бенгальской свечой и обязательно с расстояния вытянутой руки.
Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
Обязательно обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы они не опрокинулись и не стали стрелять в сторону зрителей.
Всегда имейте при себе емкость с водой или огнетушитель, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.
Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т. п.) должен: незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового телефона 101 или 112 в пожарную охрану (при этом назвать свою фамилию, адрес объекта, место возникновения пожара).


ПЧ (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
Петродворцовое отделение СПб ГО ВДПО

Возврат к списку