Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

05.08.2020 Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Однако вода может быть чрезвычайно опасна. Только соблюдая правила поведения на водоемах, можно быть уверенным в своей безопасности.
Напомним эти правила.
Купаться в Петродворцовом районе на озёрах и Финском заливе запрещено, в жаркую погоду люди всё равно входят в воду и запретить им купаться невозможно.
Анализ несчастных случаев на водных объектах прошлых купальных сезонов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области показывает, что каждый третий из утонувших был в состоянии алкогольного опьянения, а каждый десятый не умел плавать. Значительную часть от числа пострадавших на воде составляли дети.
Основные требования при отдыхе на воде следующие:
- купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды;
- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии, алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга, человек себя не контролирует;
- не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах при температуре воды ниже +15°С, холодная вода может привести к судорогам конечностей и болевому шоку;
- не прыгайте в воду с лодок, катеров и других конструкций, не приспособленных для этих целей, также опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;
- не заплывайте далеко от берега и за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;
- не допускайте грубых игр на воде, нельзя подныривать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;
-  не оставляйте без присмотра детей возле воды, ребенок может споткнуться, упасть лицом в воду и захлебнуться даже на мелком месте;
- не используйте гребные и моторные плавсредства (водные скутеры) в зонах пляжей и общественных мест купания, вы можете не заметить плывущего человека и травмировать его.
Как выглядит тонущий человек?
Многие думают, что сигналом к тому, чтобы спасать утопающего, нужно считать крики: «Караул! Тону! Помогите!». Это не совсем так. Как показывает практика, утопающий не кричит во весь голос и не размахивает руками. Дело в том, что человек, который начинает тонуть не может кричать, потому что уже «наглотался» воды. Все его усилия направлены на то, чтобы сделать хотя бы один глоток воздуха, а у него не получается. По мере возможностей он активно пытается подняться над водой, чтобы вдохнуть воздух. Нередко люди вообще не понимают, что рядом погибает человек.
Если у человека вытаращены глаза, его голова наполовину погружена в воду, он молча целенаправленно пытается двигаться в сторону берега, но у него это плохо получается, он барахтается - не раздумывайте! Ему нужна помощь! Громко зовите на помощь. Если вы уверены, что сможете оказать помощь человеку - окажите помощь.
Следует сзади подплыть к тонущему, взять его под мышки или за волосы, не давая захватить себя, повернуть лицом вверх и плыть к берегу.
Но не всегда оправданно сразу же бросаться в воду на помощь утопающему. Если вы плохо плаваете, то рискуете тоже оказаться в положении тонущего.
В этом случае лучше сразу позвать кого-нибудь на помощь. Можно бросить утопающему что-нибудь плавучее — кусок древесины, пустую канистру, спасательный жилет, предварительно привязав к ним веревку, за которую можно подтащить пострадавшего к себе. Лучше всего к тонущему подплыть на лодке. Втаскивать его надо не через борт, а с кормы, чтобы не перевернуть лодку.
В любом случае следует вызвать спасателей и скорую помощь.


СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО



Возврат к списку