Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Требования пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях

30.06.2020 С 29 июня в Санкт-Петербурге начали готовиться к приему детей оздоровительные лагеря. Всего планируется открыть семь лагерей на территории Петербурга и 29 лагерей в Ленобласти. В смену, которая в этом году укорочена до 14 дней, лагеря смогут принимать 6,5 тысячи детей.
Ответственность за безопасность детей в этом году выше, чем когда-нибудь. Кроме жестких требований Роспотребнадзора, особое внимание уделяется соблюдению требований пожарной безопасности.
Общие требования
Требования к обеспечению безопасности от пожаров в местах летнего отдыха, спорта, игрового, военно-патриотического обучения для детей формируют законодательные акты и противопожарные нормы.
Среди основных противопожарных требований к территории, зданиям летних лагерей фигурируют такие обязательные мероприятия:
    Назначение ответственного за пожарную безопасность учреждения. Как правило, это директор/заведующий лагеря.
    В свою очередь, он назначает ответственных за противопожарное состояние всех отдельно стоящих зданий, строений.
    Организация инструктажей по пожарной безопасности, обучения пожарно-техническому минимуму, конкретным действиям при пожаре, с учетом реальной обстановки на объекте защиты
    Разработка планов эвакуации при пожаре для всех основных зданий. На планах обязательно должны быть указаны места размещения огнетушителей, других средств пожаротушения.
    Оборудование помещений зданий сигнализацией с установкой датчиков дыма с выводом сигнала тревоги на автономные или централизованные приемно-контрольные приборы, установленные в помещениях пожарных постов, пунктов охраны объекта.
    Обеспечение зданий, строений водными, порошковыми, воздушно-пенными, углекислотными огнетушителями, ящиками пожарными для песка, а также другим пожарным инвентарем, ручным инструментом, с размещением его согласно требованиям к пожарным шкафам, пожарным щитам.
Круглосуточно должно быть организовано дежурство педагогического персонала, сотрудников охраны, так как летние лагеря отдыха детей – это объекты с ночным пребыванием. Персонал должен быть обеспечен телефонной связью, а также электрическими фонарями на каждого работника, индивидуальными средствами защиты для дыхания в задымленной воздушной среде.
Руководство летнего лагеря должно обеспечить очистку противопожарных разрывов между зданиями от сухой травы, листвы, кустарников; исключить складирование в них любых сгораемых материалов, а дороги, пожарные проезды, подъезды ко всем зданиям, источникам водоснабжения должны быть свободны, находиться в удовлетворительном для движения специальной автотехники состоянии.

Полевой (палаточный) вариант размещения детей для летнего отдыха является наиболее экстремальным со всех точек зрения, поэтому чаще всего носит не постоянный характер городка со стационарными деревянными помостами для установки палаток, а временный – на период краткосрочных туристических сборов, обучающих курсов.
В связи с этим должно быть исключено:
    Размещение палаток вплотную к друг другу, без противопожарных разрывов.
    Использование открытого огня, за исключением розжига костров (в специально отведенных для этого местах, под контролем, в безветренную погоду и при наличии средств первичного пожаротушения).
    Использование горючих жидкостей для этих целей.
    Курение.
    Установка приборов отопления и прокладка электрических сетей.
Для освещения палаток следует применять переносные электрические фонари. В палатке не должно располагаться людей больше, чем предусмотрено её конструкцией. Выход из палатки должен быть свободным, пространство перед ним не должно быть загромождено вещами или натянутыми веревками. Лучше даже использовать палатки с двумя выходами для ускорения эвакуации.
Особое внимание в таких спартанских условиях, когда ждать помощи извне быстро не приходится, следует обратить на наличие, исправность, сроки перезарядки огнетушителей, ведь чаще всего это единственное эффективное средство справиться с очагом возгорания, не дав ему перерасти в пожар.

Пришкольный (дневного пребывания).
При учреждениях образования организуются летние лагеря дневного пребывания. Хотя в этот период не актуальна пожарная безопасность в учебных кабинетах, библиотеках, книгохранилищах, но учитывая, что в это время проводятся плановые сезонные работы по ремонту инженерных систем жизнеобеспечения школ, неизбежно связанные с электрогазосварочными или паяльными работами; ведется окраска с использованием горючих покрытий, растворителей внутри помещений, меры обеспечения пожарной безопасности не должны организоваться по остаточному принципу.
Детей на время проведения таких работ, а также в течение двух часов по их окончании, когда проводится контроль за местом работ для обнаружения возможного возгорания, рекомендуется занимать играми, спортивными мероприятиями на территории школы, или в наиболее удаленных помещениях возле основных эвакуационных выходов из здания школы.

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/pozharnaya-bezopasnost-v-detskih-lageryah/

Возврат к списку