Тревожная статистика

10.06.2020

За прошедший период 2020 года в Петродворцовом районе в 2,5 раза возросло число людей, получивших в результате пожаров травмы различной степени тяжести.  За указанный период пострадало 12 человек, из них двое детей.
Все пожары, в результате которых пострадали люди, произошли в жилом секторе.
Граждане! Соблюдайте правила противопожарного режима:
•    будьте осторожны с открытым огнем, в том числе при курении;
•    не бросайте горящие спички и непотушенные окурки из окон балконов и лоджий домов и не храните там горючие материалы;
•    не загромождайте мебелью и предметами домашнего обихода лестничные клетки, лестничные марши;
•    не пользуйтесь неисправными отопительными устройствами и самодельными электронагревательными приборами, не оставляйте их без присмотра;
•    уходя из дома, не оставляйте открытыми балконные двери, окна, форточки;
•    следите за состоянием и исправностью электропроводки в своих домах и квартирах;
•    не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;
•    не храните в гаражных помещениях промасленную ветошь и легковоспламеняющиеся  жидкости, т.к. это может привести к моментальному возгоранию и даже взрыву.
При возникновении пожара:
1 вызовите пожарную охрану; 2 примите меры по эвакуации людей;
3 приступите к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.
  Не пытайтесь тушить пожар самостоятельно, если это угрожает Вашей жизни и здоровью! Покиньте помещение, встретьте пожарное подразделение !
•
•    Помните! Неправильно припаркованный автомобиль мешает проезду пожарной техники к месту пожара и источникам противопожарного водоснабжения!
•    Запрещается стоянка автомобилей на разворотных и специальных площадках, предназначенных для установки пожарно-спасательной техники, а также на крышках колодцев  пожарных гидрантов!