ОТГОЛОСКИ ВОЙНЫ

29.05.2020
Давно отгремели залпы Великой Отечественной Войны, но до сих пор в местах, где проходили боевые действия, нередко ещё обнаруживаются авиабомбы, артиллерийские снаряды, миномётные, противопехотные и противотанковые мины, ручные гранаты и другие боеприпасы тех времён, представляющие угрозу для жизни человека.
Со временем часть из них вышла на поверхность в результате воздействия сил природы (скорость «самоподъёма» объектов, находящихся в толще земли, составляет около 2-х сантиметров в год), а также в результате хозяйственной деятельности человека. Кроме того, следует иметь в виду, что под влиянием воздействия атмосферных осадков и смены температуры в снарядах, минах, авиабомбах и прочих взрывоопасных предметах, пролежавших многие годы в земле, произошли химические изменения, в связи с чем они стали представлять ещё большую опасность.
Систематически при плановой очистке местности, ведении строительных работ, а также в местах отдыха и трудовой деятельности: в городах и сёлах, лесах и полях, водоёмах и грунте обнаруживается достаточно большое количество взрывоопасных устройств различных типов, времён и происхождения.
Нередки ещё случаи, когда взрослые и особенно дети, обнаружив смертоносные устройства, проявляют любопытство к их устройству, что часто приводит к человеческим жертвам, увечьям и разрушениям.
Элементарные знания правил обращения с взрывоопасными предметами, где бы они ни были обнаружены, позволяет не допустить или, по крайней мере, уменьшить возможность возникновения взрыва или уменьшить тяжесть его последствия.
Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов:
При обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета необходимо:
• Немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу.
• Предупредить окружающих об опасной находке.
• Быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние.
• Оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц.
• Немедленно сообщить об опасной находке в полицию (МЧС, дежурную службу администрации района).
• По возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.
Запрещается:
• подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места;
• брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке;
• переносить или перекатывать их с места на место;
• предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли;
• обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода.
Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!
Телефоны для сообщения об обнаружении взрывоопасных предметов:
02;
573-52-50, 450-59-50 - дежурный ОМВД по Петродворцовому району;
450-66-26 - сектор дежурной службы администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»