Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Колонка депутата. С лёгким паром!

Колонка депутата. С лёгким паром! 28.05.2020 Депутат ЗакС СПб Михаил Барышников отстаивает льготные помывки для петербуржцев в общественных банях.

20 мая в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга вице-губернатор Эдуард Батанов представил проект коронавирусной корректировки бюджета. Эпидемия серьёзно повлияла на городскую казну: доходы Петербурга в 2020 году сократятся на 100 миллиардов рублей, дефицит вырастет вдвое. Однако, по заявлению вице-губернатора, финансирование социальных программ остаётся на прежнем уровне.
Во время обсуждения изменения городского бюджета к вице-губернатору обратился депутат Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Михаил Барышников. «Планируется ли выделение субсидий из бюджета города на оказание банных услуг по льготным ценам на второй, третий и четвёртый кварталы? Не значит ли это, что будет отменена льготная помывка?  Какие перспективы ждут горожан после окончания карантина?», - пытался выяснить депутат. Его беспокоило, что подписанное
18 мая 2020 года постановление правительства Северной столицы о предоставлении субсидий городским баням на компенсацию услуг по помывке по льготным ценам распространяется только на первый квартал этого года.
В качестве примера плачевной ситуации с субсидированием общественных бань в городе депутат привёл ГУП «Банно-прачечный комбинат Кронштадтского района». Предприятие обслуживает три бани в Петродворцовом районе и одну в Кронштадте. Сейчас оно находится на грани банкротства, его счета арестованы из-за долгов за коммунальные услуги, так как, несмотря на отсутствие компенсаций из городского бюджета, баня не прекращала предоставлять услуги по льготной цене вплоть до введения карантина.
У парламентария появилось опасение, что правительство города не планирует дальнейшее субсидирование общественных бань. «Представляете удивление людей, когда после карантина им будут предлагать помыться за 250 рублей в час вместо 40 или 60 рублей?», - заявил депутат. Во время своего выступления Михаил Барышников подчеркнул, что банными услугами по льготным ценам пользуются горожане, проживающие в домах, где отсутствует водоснабжение. Для них эти «льготные дни» в общественных банях – жизненная необходимость. Ссылаясь на данные городского правительства, парламентарий рассказал, что сейчас 187964 петербуржца проживают в квартирах, не оборудованных ванными комнатами; у 205765 жителей города квартиры не оборудованы горячим водоснабжением; а у 11432 горожан нет даже водопровода.
Отстаивая льготные условия в общественных банях для петербуржцев, Михаил Барышников обратился к высказыванию прославленного русского полководца Александра Суворова про русскую баню: «Когда Суворову один доктор сказал: «Вам надо здоровьешко подлечить: поистрепались в походах-то, - на курорт в Карлсбад, на грязи съездить», наш полководец ответил: «Милостивый государь, ну что говорите? Мне, старику, да на курорты? На курорты ездят богатые бездельники, хромые танцоры, интриганы и всякая сволочь. Мне нужна молитва, изба в деревне, баня, каша и квас».
После эмоционального выступления депутата Барышникова впечатлённый вице-губернатор Эдуард Батанов заверил, что переживать не стоит: ассигнования на общественные бани никуда не исчезли – обратившиеся за субсидиями городские общественные бани получат необходимую поддержку. Порядок предоставления льгот в настоящий момент уточняется, один из рассматриваемых вариантов: использовать «Единую карту петербуржца».
Михаил Барышников выразил надежду, что город примет правильное решение и поддержит столь важную для горожан отрасль.

Возврат к списку