Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

На Северо-Западе в 2019 году вывели из обращения 6 тысяч фальшивых денежных знаков Банка России

04.03.2020 Северо-Западное главное управление Центрального банка в 2019 году обнаружило и вывело из обращения в Северо-Западном федеральном округе 6 тыс. поддельных банкнот и монет Банка России. Их количество увеличилось на 9,3% по сравнению с 2018 годом, в том числе, в Петербурге было выявлено 5,0 тыс. фальшивых денежных знаков Банка России.
Почти две трети (68,9%) среди всех выявленных в 2019 году в Петербурге фальшивок – пятитысячные купюры, их мошенники подделывают чаще всего. Из обращения было изъято 3,6 тыс. штук таких банкнот. Тысячные купюры подделывают реже, их доля – 19,6% или 1 тыс. штук.
«Никто не застрахован от получения подделок, особенно тщательно всегда следует проверять банкноты крупных номиналов», – советует заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Павел Шаптала. «Проверьте видимые признаки на банкнотах. Например, на пятитысячной банкноте модификации 2010 года в середине герба г. Хабаровска имеется яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения, также есть водяной знак на правом купонном поле и микроперфорация, которую видно на просвет. Чтобы проверить признаки банкноты, вызвавшей сомнение, ее можно сравнить с подлинной», – поясняет Павел Шаптала.
В Петербурге за 2019 год выявлено 67 поддельных 500-рублевых банкнот, 18 сторублевых, три 50-рублевые и две 10-рублевые банкноты. Также были обнаружены 33 десятирублевые и 4 пятирублевые поддельные монеты.
Доля подделок банкнот нового образца, номиналом 2000 и 200 рублей, среди всех обнаруженных в Санкт-Петербурге подделок незначительна: 3,4% (177 шт.) и 0,4% (22 шт.) соответственно.
За 2019 год в Петербурге выявлено 277 поддельных банкнот иностранных государств, что на 18,9% больше, чем за 2018 год. В основном это доллары США (208 фальшивок, большая часть из них (187 шт.) – 100-долларовые банкноты). Долларовых подделок выявлено на 2,8% меньше, чем в 2018 году. Также были обнаружены десять 50-долларовых, по пять 20-долларовых и 10-долларовых поддельных банкнот и одна однодолларовая подделка.
В 2019 году в городе более чем в четыре раза возросло количество обнаруженных поддельных купюр евро разных номиналов (65 шт.), преимущественно за счет увеличения количества поддельных банкнот номиналом 500 евро (44 шт.). Кроме того, из обращения были изъяты четыре банкноты номиналом сто китайских юаней.
«По результатам социологического исследования Банка России «Отношение населения Российской Федерации к наличным деньгам», которое проводилось в феврале-марте 2019 года, россияне стали внимательнее относиться к получаемым наличным деньгам. Доля тех, кто проверяет подлинность банкнот, увеличилась за год до 48% с 41%, что говорит о повышении финансовой грамотности населения. При этом абсолютное большинство россиян никогда не получало поддельные банкноты», – рассказал Павел Шаптала.
Кассовые работники розничных торговых сетей бесплатно могут пройти обучающий курс, разработанный Банком России для повышения профессиональных навыков по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков. Обучающая программа включает интерактивный учебный курс для самостоятельного изучения и тестовые задания. Курс доступен на сайте Университета Банка России www.university.cbr.ru. По данным на 24 декабря 2019 года, в целом по стране уже прошли обучение порядка 2 тыс. человек, из них 1,6 тыс. человек (76%) успешно его завершили.
Все защитные признаки российских банкнот, выпущенных в обращение в России с 1997 года, можно найти на сайте Банка России www.cbr.ru. Также научиться осуществлять проверку банкнот можно, скачав мобильное приложение «Банкноты Банка России». Однако программа поможет лишь изучить защитный комплекс банкнот, но не проверить их подлинность.
«Сдайте подозрительную банкноту на бесплатную экспертизу в любой банк. Деньги могут быть подлинными, но, например, сильно повреждены, тогда банк заменит банкноту или зачислит деньги на ваш счет», – напоминает Павел Шаптала.

Возврат к списку