ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. ХОЛОД

12.02.2020 Санкт-Петербург, как и большая часть России, расположен на территории с холодным климатом. При длительном пребывании человека вне помещения при сильных морозах существует опасность переохлаждения организма, которое в особо тяжких случаях может сопровождаться обморожением.
Сильные морозы значительно увеличивают риск сердечного приступа, особенно у гипертоников. Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» информирует:

Для предупреждения переохлаждения и обморожения:
• Не отпускайте детей гулять на улицу при температуре ниже 20 градусов. Не стоит выходить на воздух и пожилым людям, страдающим каким-либо хроническим заболеванием. Людям, страдающим сердечными заболеваниями, перед выходом на улицу необходимо положить под язык таблетку валидола.
• Защитите от мороза лицо. Подходит любой жирный крем.
• Не носите тесную обувь. Вместо перчаток наденьте варежки, желательно меховые.
• Носите свободную одежду, одевайтесь как «капуста» - между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, удерживающие тепло.
• Не носите в мороз металлические (в том числе золотые и серебряные) украшения.

Действия при обморожениях:
• Если почувствовали онемение в пальцах, характерное жжение, ни в коем случае не растирайте руки и лицо снегом. Это приведёт к дополнительному охлаждению. Возможны микротравмы кожи. Если вы на улице не один, следите за лицами друг друга, особенно за ушами и носами.
• Вернувшись домой, не принимайте сразу горячую ванну. Не отогревайтесь около батареи. Согревайтесь при комнатной температуре.
• Выпейте горячего чая для расширения сосудов.
• На отмороженную конечность наложите согревающую ватно-марлевую повязку.
• Если обморожение серьёзное, не занимайтесь самолечением - вызывайте на дом врача или «скорую помощь».

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»