Пожарная безопасность в зимний период

25.12.2019 Зима – это не только морозная свежесть и искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.
Для предупреждения возгораний в жилище и пожаров в быту необходимо соблюдать несложные правила пожарной безопасности:
Не загромождайте выходы, балконы, лоджии, коридоры и лестницы домашними вещами и мебелью.
Не храните в чердачных и подвальных помещениях предметы домашнего обихода, сено, солому и другие сгораемые материалы.
Сжигание отходов и тары производите только в специально отведенных для этой цели местах не ближе 50 м от зданий и строений и под контролем.
Не допускайте хранения в жилом доме (квартире) более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также баллонов с горючими газами на балконах, лоджиях, в подвалах и чердаках.
Не допускайте использование неисправных газовых приборов, не оставляйте незакрытыми краны газовых приборов и газопроводов, не устанавливайте мебель и другие горючие предметы ближе 20 см от газовых приборов.
Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте выявленные неисправности. Не разжигайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
Не допускайте перекаливания печи и не приставляйте вплотную к ним диваны, столы, дрова и другие сгораемые предметы.
Не оставляйте без присмотра работающие газовые и керосиновые приборы, котлы отопления. Содержите их в исправности.
Не устанавливайте самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
Золу из печей тушите водой и высыпайте в ямы не ближе 15м от строений.
Не заправляйте примусы, керогазы и керосинки бензином или смесью бензина с керосином (заправлять их следует только в потушенном состоянии).
Следите за состоянием электропроводки, своевременно ремонтируйте ее.
Для защиты электросетей применяйте только фирменные исправные предохранители, не пользуйтесь «жучками».
Не применяйте самодельные электронагревательные приборы. Уходя из дома, выключайте все электроприборы.
На чердаках, в подвалах, в кладовках и сараях не пользуйтесь для освещения спичками, свечами, керосиновыми лампами и другими источниками открытого огня. Для освещения этих помещений пользуйтесь электрическими фонарями.
Не разрешайте детям играть с огнем, не поручайте им присмотр за топящимися печами и нагревательными электроприборами. Храните спички в недоступных детям местах.
Не курите в кровати, подвале, кладовой, на чердаке.
При пожаре необходимо: позвонить в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного – 112, - 101, представиться, сообщить, где и что горит, приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.

ПЧ (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района
Петродворцовое отделение ГО ВДПО