Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Новый вид мошенничества! 3000 за пожарный извещатель

25.12.2019 3000 за пожарный извещатель.

Новый вид мошенничества набирает популярность. Люди, одетые в форму МЧС, а порой даже со «служебными удостоверениями», приходят к жителям якобы с проверкой пожарной безопасности жилища.
Спектр фантазии мошенников разнообразен: одни предлагают проверить вентиляцию квартиры, другие собираются проинспектировать пожарное состояние балкона или лоджии. Параллельно жителям предлагают приобрести и установить автономные пожарные извещатели, пенсионерам - со скидкой в 50%, то есть не за 3 000 рублей, а «всего» за 1500.
Сотрудники спасательного ведомства НЕ ЗАНИМАЮТСЯ коммерческой деятельностью! Реализуют и устанавливают извещатели сторонние организации. А это означает, что с предложением     КУПИТЬ данный прибор к вам не придет ни один сотрудник МЧС.
НО! Специалисты и сотрудники МЧС – пожарные или инспекторы государственного пожарного надзора - действительно периодически осуществляют рейды. В вашу дверь может постучать сотрудник в форме спасателя, провести беседу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также вручить памятку.  Такие беседы обычно проходят на пороге жилища, пожарные не входят в жилое помещение. Также в  преддверие наступающих новогодних праздников, проводится работа по установке дымовых пожарных извещателей, на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе, сотрудниками МЧС, в местах проживания многодетных семей Петродворцового района.
Какую цель преследуют мошенники, маскируясь под пожарных? Возможно, только продать втридорога противопожарное оборудование. На рынке цены на пожарные извещатели бывают разные, в том числе дороже 3000 рублей. Но дорогостоящие средства предупреждения имеют множество дополнительных функций, к примеру, позволяют получать на телефон сообщения о возникшем в отсутствие хозяев пожаре.
А представляющиеся сотрудниками МЧС продавцы, скорее всего, реализуют самые недорогие модели, которые можно приобрести по цене от 200-300 рублей. При этом еще неизвестно, являются ли эти приборы сертифицированными и действующими.
Но главная опасность даже не в лишних тратах, а в том, что под видом сотрудников спасательной службы в квартиру проникают мошенники. Что является их конечной целью: нажива, кража, а может быть, откровенный грабеж?
Чтобы не стать жертвой таких лже-сотрудников, будьте бдительны. А если к вам в дверь постучали подобные личности, сообщайте об этом в полицию.

Материал подготовлен:
инспектором ОНДПР
Петродворцового района СПБ
капитаном внутренней службы
Шевцовой Олесей Сергеевной

Возврат к списку