Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Тренировка по эвакуации ГБСУСО "Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1

30.08.2019
В преддверии выборов высшего должностного лица Санкт-Петербурга - Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга 08 сентября 2019 года в СПб ГБСУ СО «Психоневрологический интернат №3» по адресу: Санкт-Петербург,  г. Петергоф, Заячий пр., д. 3, были проведены совместные тренировки по эвакуации персонала в количестве 61 сотрудника и 274 получателей социальных услуг, а также тушению условного пожара в корпусе №2 (литер Б).
Согласно легенде в 11.00 на пост охраны Учреждения поступил сигнал о срабатывании пожарного извещателя на 6 отделении в помещении старшей медицинской сестры.
В рамках легенды были отработаны взаимодействие дежурных подразделений Учреждения, а так же взаимодействие по каналам связи с оперативным дежурным ГМЦ и ЦАСПИ, о срабатывании пожарной сигнализации. При участии сотрудников ОНДПР Петродворцового района, ФГКУ "17 отряд ФПС по Санкт-Петербургу", работников СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района» и бригады скорой помощи, с использованием специальной техники (автомобиль с коленчатым подъемником) и применением СИЗОД.
По плану тренировки в ходе эвакуации двое проживающих 7 отделения остались на пятом этаже, и  не смогли выйти из-за сильного задымления. Один из них махал в окно белым полотенцем и просил о помощи. Второй закрылся в помещении процедурного кабинета. При проведении спасательных работ пожарными расчетами был использован автомобиль с коленчатым подъемником для спасения одного из проживающих в СПб ГБСУ СО «Психоневрологический интернат №3», другого сотрудники ФГКУ "17 отряд ФПС по Санкт-Петербургу" вывели по эвакуационной лестнице с применением СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания).
В рамках учения был развернут оперативный штаб, организовано место сбора, развернут санитарный пост и учебное место. Все получателей социальных услуг и сотрудники наблюдали за спасателями, а специалист по пожарной безопасности объяснил порядок действий при эвакуации и спасения получателей социальных услуг.
По окончании действий пожарных расчетов, заместитель руководителя тренировки, доложил директору СПб ГБСУСО «Психоневрологического интерната 3» об окончании основного этапа совместной тренировки.
Участники учений показали слаженность действий, уверенные знания и твердые практические навыки в действиях при эвакуации персонала и тушении условного пожара.

Материал подготовлен:
Инспектором отдела надзорной деятельности
и профилактической работы
Петродворцового района г.Санкт-Петербурга
Сергей Инной Владимировной

Возврат к списку