Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Лето без клещей: как защититься от переносчиков энцефалита

24.06.2019

Клещи — носители клещевого вирусного  энцефалита, клещевого боррелиоза и других болезней.
Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно центральную нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям и даже к смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты вместе с обезболивающей слюной клеща.
А вот клещевой боррелиоз распространен повсеместно, в том числе в лесах и парках Санкт-Петербурга. У большинства заболевших развивается поражение кожи. Также могут появиться боли в мышцах, суставах, повыситься температура, в тяжелых случаях проявляются симптомы менингита, артрита, гепатита, перикардита.
Как избежать укуса клеща
Собираясь в лес, заранее обработайте одежду репеллентом от клещей. Обувь лучше выбирать высокую, закрывающую пятки и лодыжки, носки должны быть с плотной резинкой. Брюки надо заправить в сапоги, а кофту, майку или рубашку — в брюки. Манжеты рукавов стоит застегнуть. На голову обязательно наденьте кепку, косынку, панамку или капюшон. Одежду выбирайте светлую: так легче заметить клеща.
Клещи плотно присасываются только через час-полтора после попадания на кожу, причем там, где она тоньше и нежнее: за ушами, на шее, под мышками, на волосистой части головы. Поэтому не реже чем раз в час осматривайте себя и своих спутников.
Д    ачные участки специалисты советуют обрабатывать акарицидными, то есть убивающими клещей средствами. Они сохраняют эффективность до 45 дней. Обработку можно провести по периметру территории, на ведущих к участку тропинках. Следите, чтобы средство не попало на грядки и в емкости для воды.
Существует ли профилактика от болезней, вызываемых укусами клещей
Если вы планируете выезжать в эндемичную по клещевому энцефалиту территорию, надо пройти полный курс вакцинации. Об этом стоит позаботиться заранее, за полтора месяца до поездки.
Как сделать прививку
Вакцинацию проводят круглый год. Если вы сделали прививку в сезон, когда клещи активны, старайтесь не ходить в леса и парки в течение двух недель. Этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.
Бесплатно сделать прививки против клещевого вирусного энцефалита можно в медицинских организациях здравоохранения города.
Что делать, если клещ все-таки укусил
Главное правило — немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Врачи окажут квалифицированную помощь и решат, нужно ли вводить специфический иммуноглобулин. Он показан в случае, если клещ укусил в эндемичном по этому заболеванию районе, а вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или сделали менее двух прививок.
Иммуноглобулин вводят в первые 96 часов после укуса. Сделать это и удалить клеща можно в травмпунктах.
А если врачей поблизости нет
Если попасть к врачу не получается, придется удалить клеща самому. Аккуратными вращательными движениями выкрутите его. Еще один вариант — подведя нитку под брюшко и завязав ее узлом, потянуть, медленно вращая и стараясь не оторвать брюшко от хоботка с челюстями. Ранку после извлечения нужно смазать спиртом или йодом. Но по возможности лучше все же обратиться за помощью к медикам.
Клеща надо поместить в чистую стеклянную баночку с влажной ваткой или салфеткой и отправить для анализа в лабораторию. Его исследуют на наличие вируса энцефалита или возбудителя боррелиоза.
Как защитить от клещей домашних животных?
Клещи переносят болезни, опасные и для домашних животных. Среди них пироплазмоз, который может вызвать смерть у собак. Ветеринары советуют владельцам с приходом весны обработать своих четвероногих питомцев специальными средствами. Это могут быть репелленты, отпугивающие клещей, или средства, которые их уничтожают. Также есть препараты, которые делают и то и другое. Имейте в виду, что средства для собак не подойдут кошкам и наоборот.
Заметив уже присосавшегося паразита, постарайтесь аккуратно удалить его. Если вы не умеете это правильно делать или боитесь, срочно везите животное в ветеринарную клинику. Список государственных ветклиник есть на сайте Комитета ветеринарии. Информацию о частных специалистах можно найти на портале открытых данных.

Пожарная часть (профилактическая)
СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку