Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПРОФИЛАКТИКА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

19.02.2019 Одной из острейших проблем всего Мирового Сообщества, Российской Федерации, Краснодарского края стал в последние годы религиозный экстремизм.                                          
Возраст участников его проявлений стремительно молодеет, все чаще в СМИ можно слышать сводки о резне на религиозной почве, скандальных карикатурах на религиозные темы, террористическом устранении мусульманами "неверных", все эти сводки постоянно будоражат мировую общественность и порой самым негативным образом оседают в умах молодежи. В проекте Концепции профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде Краснодарского края указано: 1.1. Обеспечение защиты физического и духовно-нравственного развития подростков и молодежи представляет собой важную сторону реализации государственной молодежной политики Краснодарского края, которая осуществляется с учетом этнокультурного и конфессионального многообразия народов, проживающих на территории края. Определенной целью этой политики является сохранение стабильности межконфессиональных отношений, защита традиций и культуры, представленных на Кубани национальных групп, содействие обеспечению национальной безопасности в сфере духовной жизни общества в целом и молодежи в частности. 1.2. Достижение этой цели обеспечивается решением комплекса задач, в том числе: Противодействие распространению в молодежной среде экстремистских религиозных идей и учений, новых нетрадиционных религиозных организаций, чья деятельность представляет угрозу общественной и личной безопасности.
Укрепление моральных, духовно-нравственных ценностей путем сохранения и защиты самобытности культурно-национальных традиций народов, проживающих на Кубани.
Формирование в молодежной среде толерантности, миролюбия и веротерпимости. 1.3. Методы реализации Концепции: - проведение мероприятий, направленных на профилактику распространения экстремистских идей и учений, противодействие новым религиозным движениям, чья деятельность наносит ущерб или угрожает здоровью, нравственности, правам, законным интересам граждан, основам конституционного строя; - поддержка и проведение научных исследований, обеспечивающих теоретическую основу реализации программных направлений Концепции.
Контакты с религиозными организациями, культурно-национальными объединениями в социальной и благотворительной сфере; - поддержка молодежных общественных организаций, созданных по национальному или религиозному признаку, чья деятельность направлена на сохранение самобытности культурно- национальных традиций народов. - координация усилий органов государственной исполнительной власти, гражданского общества, религиозных организаций в сфере государственной молодежной политики по профилактике экстремистской деятельности в Краснодарском крае. Свобода совести – одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, основополагающее неотъемлемое право человека на свободный мировоззренческий выбор, не влекущий за собой ограничение в других гражданских правах и свободах или их утрату. Свобода совести включает право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, менять и распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними, не ущемляя свободы и достоинства других.
Религиозный экстремизм – социально-политическое движение, стремящееся повлиять на процесс общественного развития, исходя из религиозно-правовых норм и догм. Как приверженность к крайним взглядам и действиям он проявляется в крайней нетерпимости к представителям различных конфессий, либо жестоком противоборстве в рамках одной конфессии и зачастую используется в политических целях, в борьбе религиозных организаций против светского государства или за утверждение власти представителей одной из конфессий.
В Федеральном законе "о противодействии экстремистской деятельности" дается определение таким понятиям как "экстремистская деятельность", " экстремистская организация", экстремистские материалы", но при этом правовое определение религиозного экстремизма в действующем законодательстве отсутствует.
Учитывая геополитическое положение Краснодарского края, его этнополитическую и этноконфессиональную ситуацию, особую обеспокоенность вызывает возможность распространения нетрадиционного для России религиозно-политического направления в исламе – ваххабизма. Это направление при отсутствии профилактической работы с молодежью органов государственной исполнительной власти, общественных религиозных организаций может получить распространение в молодежной среде представляющей различные этнокофессиноальные группы.
Согласно имеющимся данным, с середины 60-х до середины 90-х годов ХХв. численность фундаменталистских течений всех религиозных направлений возросла в три раза. В настоящее время почти четвертая часть всех террористических группировок преследует религиозные цели. Расширение религиозного экстремизма сопровождается резким увеличением числа террористических актов – более половины из 64319 случаев за период с 1970 по 19995. Молодежь в экстремистских организациях представлена подавляющим большинством – около 70-80%. А в конце 80-х в террористические движения включились подростки, например среди арабских и иранских групп от 12 до 15лет. Средний возраст террористов не превышает 20 лет, хотя лидеры несколько старше. Наряду с активизацией экстремистского крыла в исламском движении серьезную проблему представляет деятельность некоторых новых и нетрадиционных религиозных движений типа Аум Синрике или Ветви Давидовой, применяющих террористические методы.
Необходимость профилактики распространения в молодежной среде края некоторых новых религиозных культов и движений обусловлена их активной миссионерской работой преимущественно с молодежью. Наряду с этим важно учитывать следующие виды угроз: активацию новых религиозных движений на территориях испытывающих негативные последствия этнополитической напряженности из-за своего приграничного положения с полиэтнически нестабильными регионами.
Использование религиозного фактора в политических целях, что приводит к религиозному экстремизму и терроризму.
Использование религиозной сферы личностями с авантюрными и криминальными наклонностями с целью незаконного обогащения и усиления своей власти, что делает отдельные религиозные образования опасными для личной и общественной безопасности.
Религиозный энтузиазм неофитов, особенно радикально проявляющийся у молодежи, что выражается в отказе от семьи, учебы, профессиональной карьеры, а также его крайние формы – кровавые жертвоприношения, самоубийства.
Догматически обусловленное миссионерство помимо распространения Веры является одним из главных элементов территориальной и экзистенциальной экспансии. По материалам исследований молодежь в возрасте до 30 лет из числа последователей новых религиозных движений составляет в среднем от 50 до 90%. На сегодняшний день молодежный экстремизм, по мнению многих исследователей, становится одной из острых социальных проблем, способной привести к серьезным политическим последствиям.
Молодежный экстремизм обладает рядом особенностей отличающих его от экстремизма взрослых.
Молодежный экстремизм, связанный с религиозными и национальными факторами представляется особенно опасным с учетом особенностей геополитического положения Краснодарского края. Потенциальная угроза, распространенная в молодежной среде края экстремистских религиозных идей и учений, ряда новых религиозных культов и движений, может способствовать возникновению конфликтов на межнациональной почве.
В сфере реализации молодежной политики в крае управление по делам молодежи и воспитательной работе департамента образования и науки Краснодарского края не может брать на себя функции по решению вопросов, связанных с регистрацией государственно-конфессиональных отношений, регистрацией религиозных организаций, осуществлять контроль за их деятельностью.
Но вместе с тем, деятельность управления по делам молодежи по профилактике религиозного экстремизма, противодействию негативному влиянию на молодежную среду ряда новых религиозных культов и движений зарубежного происхождения может стать одним из наиболее актуальных направлений в молодежной политике.


Возврат к списку