Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Правила постановки на миграционный учет ужесточили

17.08.2018

27 июня 2018 года президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан». В Федеральном законодательстве уточнили такие понятия, как «принимающая сторона» и «место пребывания» иностранного гражданина. Прежде в законе не было прописано точного определения «место пребывания», и зачастую иностранные граждане не жили по месту регистрации. В принятом законе  определено, что:
•    местом пребывания иностранного гражданина является место его фактического проживания либо организация, по адресу которой он подлежит постановке на учет;
•    принимающая сторона – это гражданин РФ, иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, организация, органы госвласти, представительства и консульства, предоставившие иностранцу место для фактического проживания или организация, в которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.
Иностранец должен быть поставлен на учет по месту пребывания:
•    по адресу жилого помещения, которое не является его местом жительства, но в котором он проживает фактически,
•    по адресу санатория, гостиницы и т. п. организаций,
•    по адресу организации, в которой он осуществляет свою деятельность, если он живет на территории организации либо у помещения, где он живет, нет адреса (например, «жилой вагончик» на стройке).
https://rusjurist.ru/inostrannye_grazhdane_i_organizacii/novye_zakony_dlya_migrantov/

Возврат к списку