Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Советы по профилактике гриппа и ОРВИ

27.02.2019
Грипп и ОРВИ - это большая группа острых респираторных инфекционных заболеваний, вызываемая различными вирусами. В структуре общей инфекционной заболеваемости населения города больные гриппом и прочими ОРВИ ежегодно составляют более 90 %.
Заболеть может каждый из нас. Каждый год в Санкт-Петербурге гриппом и ОРВИ болеет около 1,5 миллиона человек.
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать         в течение зимних месяцев (иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств и др.).
Грипп имеет обширный список возможных осложнений: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты. Чтобы их избежать, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.
Ежегодно в стране и в Санкт-Петербурге регистрируются случаи летальных исходов                 от осложнений, вызванных гриппом. Все умершие не были привиты против гриппа                             и, как правило, поздно обращались за медицинской помощью.
    В период с 04.02.2019 года по 10.02.2019 года суммарная заболеваемость гриппом                и другими ОРВИ в Санкт-Петербурге превысила недельный эпидемический порог                     для всего населения на 28,9%. В общей структуре заболеваемости свыше 59,0% приходится                на детей. Таким образом, заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в Санкт-Петербурге достигла эпидемического уровня.
          Увеличилось число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации.
В целях организации работы в период эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ на территории Санкт-Петербурга, предотвращения формирования очагов с групповыми заболеваниями респираторными инфекциями, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 14.02.2019 №2 с 15.02.2019 вплоть до особого распоряжения вводится ряд ограничительных мероприятий, в том числе:
Ограничен допуск посетителей к больным, находящимся в стационарах, детских санаториях, социальных учреждениях закрытого типа. Введен масочный режим, не допускаются к работе лица с признаками ОРВИ.
В образовательных учреждениях, группах, классах, приостанавливается учебный процесс                   на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе или учреждении более 20% детей.
    Отменены массовые культурно-развлекательные и спортивные мероприятия для детей                         в закрытых помещениях.
В случае появления признаков заболевания необходимо остаться дома для лечения                    и незамедлительно вызвать участкового врача.
Правила профилактики гриппа:
Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу,                                 на культурно-массовые мероприятия.
Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания,                            по возможности, изолируйте больных членов семьи.
Регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно                     после улицы и общественного транспорта.
Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух                                    там, где находитесь.
Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон    и др.), используйте при приготовлении пищи чеснок и лук.
По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
В случае появления признаков заболевания обращайтесь к врачу.
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.




Возврат к списку