Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ДНЕВНИК депутата Государственной Думы Сергея Вострецова

06.12.2018 Ноябрь обеспечил уверенный старт будущему году в экономике России и Петербурга.
Федеральный бюджет на 2019 год, принятый Государственной Думой и уже подписанный президентом - профицитный, то есть планируемые доходы превосходят предполагаемые расходы с хорошим запасом – почти в 2 триллиона рублей значит, ресурсов хватит на все ключевые направления жизни страны: от обеспечения безопасности до развития производства и гуманитарной сферы при соблюдении социальных гарантий жителям. Причем инфляция не превысит 4,3 процента, а объем Фонда развития на 2019 год составит почти 437 млрд рублей – тоже приличный резерв.
Петербургский бюджет на будущий год, к сожалению, принят с дефицитом в 52 миллиарда рублей – многовато.  Команда Александра Беглова, получившая такое наследство, с помощью поправок, насколько это было возможно, смягчила долговые обязательства города, даже сумела найти дополнительные 15,5 миллиардов и распределила их в соответствии с нуждами петербуржцев. На образование дополнительно выделено 5,3 млрд рублей, на здравоохранение – 3,8 млрд рублей, на благоустройство города – более 3 млрд рублей, на сферу культуры – 2,8 млрд рублей, на развитие транспортной системы - 2,5 млрд рублей.
На модернизацию транспортной инфраструктуры Петербурга в ближайшие три года планируется потратить 445 млрд рублей. Две трети из них выделит федеральный бюджет. В Комплексный план, в частности, включено обустройство транспортно-логистического центра «Бронка».
В работе - реконструкция проспекта Ветеранов, продление линии метро, создание, как в Москве, внутригородского железнодорожного полукольца.
Все эти проекты – результат совместной работы городских и федеральных властей, где ходатаями, выполняя ваши наказы, в значительной мере выступают депутаты Государственной Думы.
Минимальная заработная плата в Петербурге в 2019 году увеличится на тысячу рублей, или более чем на 6%, и составит 18 000 рублей. Это самый высокий показатель в России после Москвы - там минимум составляет 18 тысяч 781 рубль. Петербургская «минималка» почти в 1,6 раза выше, чем федеральный МРОТ, и в полтора раза больше, чем прожиточный минимум в Северной столице.
В настоящее время команда Александра Беглова активно проводит инвентаризацию городских ресурсов и резервов, просчитывает необходимую помощь из Центра – чтобы наш город активно развивался, а его жители, то есть мы с вами, с уверенностью смотрели в будущее.
Всем нам предновогоднего настроения!

Возврат к списку