Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

05.12.2018 Федеральным законом РФ от 31.12.2017 № 501-ФЗ, вступившим в силу с 11.01.2018, изменена ст. 207 УК РФ об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Установлена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры либо за указанное сообщение, повлёкшее причинение крупного ущерба, с максимальной санкцией в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Частью третьей этой статьи предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти. Максимальное наказание - 8 лет лишения свободы.
Частью четвёртой предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлёкшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, с максимальной санкцией в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Общие правила безопасности при угрозе совершения террористического акта
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.
Как правило, это:
Регионы Северного Кавказа
Израиль, ближневосточные государства, Иран, Ирак, Югославия
Многолюдные мероприятия с тысячами участников
Популярные развлекательные заведения
Общие рекомендации:
• обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
• никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
• у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.
• необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
• в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
• всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
• в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
• организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
• если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
• старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, или если вы заметили подозрительных лиц или опасные предметы, просьба обращаться:
• В ФСБ России по телефонам: (495) 224-2222, (495) 914-43-69 (круглосуточно) или отправить электронное сообщенеи по адресу fsb@fsb.ru
• В ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПО ТЕЛЕФОНАМ: (812) 573-21-81, (812) 573-21-84, (812) 573-23-09.
• Источник: https://www.gof.spb.ru
При подготовке материала использовалась информация, размещенная на сайте Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации — www.fsb.ru.

Возврат к списку