Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Что делать если страховая компания уклонятся от заключения ОСАГО

07.11.2018

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности, объектом страхования которого являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ.
Для заключения договора ОСАГО страхователь вправе обратиться в любую страховую организацию, осуществляющую обязательное страхование, которая не вправе отказать в заключении договора при предоставлении страхователем всех необходимых документов.
Если страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО, то владелец вправе обратиться в районный суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом компания должна возместить страхователю причинные убытки.
В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления его в законную силу.
Для привлечения страховой организации к административной ответственности за необоснованный отказ в заключении договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при его заключении следует обращаться в Банк России.
Вместе с тем, привлечение страховой организации как к административной, так и гражданско-правовой ответственности возможно только при наличии доказательств.
Отказ в заключении договора ОСАГО может быть зафиксирован не запрещенными законом способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств (включая информацию о том, где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения), а также доказан показаниями свидетелей и соответствующими документами, позволяющими сделать вывод о факте правонарушения.

Источник: http://procspb.ru/explain/explain/1438


Возврат к списку