Как действовать при наводнении

01.10.2018 Наводнение — это затопление территории водой в короткий срок во время половодья, паводка или ливневых дождей, при прорыве гидротехнических сооружений.
Действия до чрезвычайной ситуации (штормового предупреждения)
•    Ознакомьтесь с сигналами тревоги и мероприятиями по эвакуации.
•    Если есть вероятность наводнения, отключите электричество, все нагревательные приборы и газ.
•    Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи.
•    Разместите токсичные вещества (такие, как пестициды и инсектициды) в надёжном месте, чтобы их не затопило и чтобы они не вызвали загрязнение окружающей среды.
Действия во время чрезвычайной ситуации
Если вы в доме:
•    Сохраняйте спокойствие.
•    Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.
•    Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрезвычайной ситуации.
•    Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перегружать телефонные линии.
•    Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательных служб.
•    Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго определённым спасательными службами. Не пытайтесь "срезать путь" — вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.
•    Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.
•    Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (аптечку первой помощи, медикаменты, еду, документы),
Если вы в машине:
•    Избегайте езды по затопленной дороге — вас может снести течением.
•    Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.
Действия после чрезвычайной ситуации
•    При необходимости достаньте аптечку первой помощи, помогите раненым.
•    Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спасательных служб.
•    Соблюдайте осторожность. Проверьте, надёжны ли конструкции дома (стены, полы).
•    Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно залейте её 2 литрами отбеливателя.
•    Не отводите всю воду сразу (это может повредить фундамент) — каждый день отводите около трети общего объёма воды.
•    Не оставайтесь в доме, где ещё не ушла вода.
•    Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.
•    В затопленных местах немедленно отключите электропитание на распределительных щитах (если вы этого ещё не сделали).
•    Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.
•    Опасайтесь электрического удара — если слой воды на полу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.
•    Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасённую, или же прокипятите её в течение 5 минут. Также можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязнённой воды и после этого отстаивать воду в течение 30 минут.
•    Вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой).
•    Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +4°С, если не отведена вся стоячая вода.
•    Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.
•    Уберите оставшиеся ил и грязь, выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.
•    Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

Пожарная часть (профилактическая)
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение