Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ДНЕВНИК депутата Государственной Думы Сергея Вострецова

06.09.2018 Парламентские каникулы были короткими и рабочими: большую часть времени мы с вами обсуждали изменения в пенсионной системе страны, которые касаются каждого.
Госдума приняла законопроект в первом чтении, подчеркнув, что на сегодняшние пенсии прожить трудно, и их необходимо увеличивать. Повышение жизненного уровня – главная задача (и никакая другая!) предполагаемых изменений. И не верьте тем, кто пытается раскачать ситуацию, играя на вполне естественном недоумении: кому охота еще поработать! Хотя, подрабатывает, если честно, абсолютное большинство пенсионеров. А нужно, чтобы экономически сильное государство смогло обеспечить достойную жизнь, в том числе и пенсионерам.  
По нашей с вами инициативе создана рабочая группа из представителей правительства, всех парламентских партий, профсоюзов и общественных организаций, которая выработает поправки в пенсионный законопроект.  
В августе прошли общественно-парламентские слушания, на которых я выступил с рядом предложений:                
- Убрать необходимость трудового стажа женщинам, родившим 5 и более детей.
- Принять решение о 30 миллионах граждан, что получают зарплату в конвертах, не платят налоги, но пользуются всеми социальными гарантиями.
- Рассмотреть пенсионную систему силовиков. На отдых офицеров можно отпускать с 45 – 50 лет.  
- Запретить увольнения в предпенсионном возрасте, а если в течение года устроиться не удастся - дать возможность уйти на пенсию по сегодняшним нормам.
- Определиться с госзаказом для высшей школы: сколько и каких специалистов должны подготовить вузы за счет бюджета; вернуть систему распределение студентов-бюджетников.
- Еще в школе ориентировать ребят на получение нужных профессий.
- Обеспечить, чтобы специалисты, невостребованные в своем регионе, могли переехать и трудиться там, где их не хватает, с предоставлением жилья, подъемных и прочих преференций.
Целый комплекс предложений изложил в своем обращении Владимир Путин. Мы увидели: президент в курсе всего происходящего и внимательно прислушивается к инициативам с мест.
На каждое поколение выпадают испытания, которые надо пройти достойно. Согласитесь, поработать дополнительно несколько лет – ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить нашим отцам и дедам.
А сейчас просто нужен разумный компромисс между нашими желаниями и экономической реальностью.
Думаю, в ходе обсуждений удастся найти оптимальный вариант. Обязательно буду держать вас в курсе всех дискуссий и проголосую, как скажет большинство из Вас.


Возврат к списку