По каким причинам происходит возгорание в бытовых условиях

12.07.2018 Основные причины возникновения пожаров в быту – это чаще всего недосмотр самого человека, но бывают и другие:
Халатное обращение с огнем – курение в постели или неправильное использование огня при приготовлении пищи.
•    Вышедшая из строя электрическая проводка. Использование электрических приборов, неприспособленных под отечественную электрическую сеть.
•    Пожар из-за неправильного применения электросварочного оборудования в быту. Игры детей со спичками.
•    Компании, проводящие разного рода работы, которые сопряжены с возгоранием.
Какие основные причины возникновения пожаров, разобрались, а теперь нужно определиться, что делать, чтобы не допустить серьезных последствий, которые очень часто заканчиваются летальным исходом. Как всего этого избежать?
Что делать при возгорании в быту.
Основные причины возникновения пожаров и загораний в быту рассмотрели, а теперь поговорим о том, какие меры предпринять при возгорании. Если вдруг у себя в доме вы почувствовали неприятный запах дыма или искрения, то в первую очередь нужно сообщить пожарным, а дальше по возможности самостоятельно предпринять меры, которые помогут спасти жизнь людям и не дать возможности огню распространиться на большую площадь:
•    Вывести детей и стариков.
•    Для защиты от гари использовать мокрый лоскут ткани.
•    Если удастся частично потушить пожар, то предпринять все возможные для этого меры.
•    Огонь можно накрыть мокрым покрывалом или другим материалом.
•    Если есть гарантия, что ток не ударит, нужно постараться его отключить.
•    При тушении пожара основную струю направить на основной огонь и по мере возможности постараться сделать все возможное, чтобы он не расползался дальше.
•    Вещества, которые считаются горючими, водой нельзя тушить.
•    Электропроводку тушат порошковыми огнетушителями.
•    Если горит мебель, то ее лучше накрыть мокрым одеялом.
•    Не открывать ни окна, ни двери, иначе пожар еще больше разгорится.
Если пожар небольшой и есть возможность его потушить самостоятельно, то предпринимайте все возможные меры, если же это сделать невозможно, то срочно надо покинуть помещение и доверить тушение пожарным.
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района