Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Поправки об электронном ПТС с 1 июля 2018

11.07.2018
Информацию об отзыве машин с 1 июля 2018 года можно включать в электронные ПТС (ЭПТС).
Приказом Росстандарта от 28 июня 2018 г. № 1321 утверждена новая редакция Методических рекомендаций по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
С 1 июля 2018 г. у автопроизводителей появилась возможность внесения информации об отзыве автомобиля на сервисное мероприятие в Электронный паспорт транспортного средства (при его наличии).
Также в рамках консолидации совместных усилий, направленных на поиск владельцев автомобилей, отзываемых на сервисное мероприятие, а также построения взаимного сотрудничества и партнерства подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и АО «Электронный паспорт», согласно которому стороны обязаны осуществлять обмен информацией об отозванных транспортных средствах.
Необходимость внесения данных об отзыве автомобиля в ЭПТС обусловлена тем, что у автопроизводителей возникают проблемы в части доведения соответствующей информации до всех владельцев транспортных средств, подпадающих под отзывы.
Это может быть связано со сменой владельцев таких автомобилей, отсутствием их контактных данных у дилерских центров, недоведением такой информации через СМИ до конкретных собственников.
Нововведение является дополнительным шагом по повышению эффективности системы отзывов автомобилей, что, в свою очередь, будет способствовать повышению безопасности на дорогах.
Поправки в медосвидетельствование с 3 июля 2018 года
3 июля 2018 года вступают в силу новые поправки в правила медосвидетельствования водителей.
Согласно поправкам, состояние опьянения с 3 июля будет выявляться не только по выдыхаемому воздуху, но и наличию алкоголя в крови
Напомним, в феврале 2017 года стало известно о планах МВД внести изменения в процедуру освидетельствования автомобилистов на состояние алкогольного опьянения. Соответствующий проект поправок к статье 12.8 КоАП РФ был подготовлен ведомством. По мнению авторов проекта, у водителей в бессознательном состоянии после ДТП необходимо брать на анализ кровь.
Напомним, сейчас лишение прав и штраф в размере 30 000 рублей грозят тем водителям, у которых в литре выдыхаемого воздуха обнаружено 0,16 мг алкоголя. Однако, по мнению МВД, подобное исследование провести можно не всегда, так как иногда автомобилисты находится в сильном опьянении, в бессознательном или беспомощном состоянии. В таких случаях теперь будут брать на анализ кровь.
Согласно принятым поправкам, с 3 июля 2018 года пьяным будут считать водителя, концентрация алкоголя в крови которого превышает 0,3 г/л. При этом, ранее действовашая норма по концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе также продолжает действовать. Как сообщает Avtospravochnaya.com, 23 марта 2018 года поправки были приняты в третьем окончательном чтении Госдумы. 3 апреля 2018 года поправки утвердил президент России Владимир Путин. Они вступают в силу через 90 дней, то есть с 3 июля.
Отметим, что норма содержания алкоголя в крови 0,3 грамма на литр является более строгой, так как если привести ее к норме алкоголя в выдыхаемом воздухе, то получится не 0,16 как сейчас, а 0,135 мг на литр воздуха.
Таможенники начнут штрафовать водителей с 8 июля 2018 года
С 8 июля 2018 года водителей начнут штрафовать за невыполнение требования таможенника об остановке транспортного средства.
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД был разработан законопроект, согласно которому таможенники наделены правом останавливать автомобили, в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров, если на них перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.
Недавно Госдума приняла этот законопроект в окончательном чтении. Теперь по требованию таможенников водители обязаны остановить автомобиль и предъявить находящиеся в нем товары и документы на них для проведения таможенного контроля.
Водитель также будет обязан предоставлять транспортное средство работникам таможенных органов – в специально обозначенных местах в пределах зон таможенного контроля, а в случаях, если масса снаряженного транспортного средства (масса без нагрузки) составляет три с половиной и более тонны, –также в специально обозначенных местах вне зон таможенного контроля на территориях, определенных законодательством о таможенном регулировании.
А с 8 июля за невыполнение требования таможенника об остановке транспортного средства вводится штраф. Назначаться будет такое же административное наказание, как и за невыполнение соответствующего требования сотрудника полиции или должностного лица Ространснадзора: административный штраф в размере от 500 до 800 руб.
Источник: Avtospravochnaya.com


Возврат к списку