Подведены итоги международной антинаркотической операции «Канал-Западный заслон»

19.06.2017 В период с 29 мая по 2 июня 2017 года органами внутренних дел и антинаркотическими подразделениями государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведена международная субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Западный заслон».
Правоохранительными органами Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, при участии компететнтных органов Афганистана, Ирана, Китая, Литвы и Польши, подразделениями финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также Интерпола, ЦАРИКЦ и ОБСЕ проведены комплексные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления наркотиков на территории государств, участвовавших в операции.
Международный координационный штаб по проведению операции был развернут на базе УВД Брестского облисполкома Республики Беларусь.
В результате скоординированных действий правоохранительных органов стран – участниц из незаконного оборота изъято более 16,7 тонн наркотиков, из них более 15,5 тонн опия, более 638 кг гашиша, 55,4 кг марихуаны, более
39,5 кг героина, 212 кг наркотических средств синтетического ряда.
Выявлено 808 наркопреступлений, возбуждено более 10600 уголовных дел, в том числе 538 за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. У правонарушителей изъято  242 единицы огнестрельного оружия, около 5 тысяч боеприпасов, материальных ценностей на сумму более 107 тысяч долларов США.