О представлении сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и осуществляющих в данный период трудовую деятельность

Уважаемые страхователи! В соответствии с пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работающих у них зарегистрированных лиц по форме СЗВ-ТД.
В соответствии с частью первой статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.
В связи с возникающими вопросами по оформлению сведений по форме СЗВ-ТД на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и осуществляющих в данный период трудовую деятельность, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предоставило Пенсионному фонду РФ следующие разъяснения:
В случае привлечения осужденных к оплачиваемому труду на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и (или) вне их, сведения о трудовой деятельности осужденных по форме СЗВ-ТД формируют указанные организации, которые и представляют данные сведения в территориальные органы ПФР в порядке, предусмотренном пунктом 2.5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Таким образом, по сообщению Минтруда России, каких-либо особенностей в порядке формирования сведений о трудовой деятельности в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, не предусмотрено.