Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Разъяснения по представлению сведений по форме СЗВ-М


          
           Управление в связи с поступающими вопросами о необходимости представления отчетности по форме СЗВ-М сообщает, что для решения вопроса о представлении либо непредставлении на конкретное застрахованное лицо ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М необходимо исходить из наличия заключенного между застрахованным лицом и страхователем и действующего в отчетном периоде одного из следующих видов договоров:
    трудового договора;
    гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;
    договора авторского заказа;
    договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
    Разъяснения по представлению сведений по форме СЗВ-М
          
           Управление в связи с поступающими вопросами о необходимости представления отчетности по форме СЗВ-М сообщает, что для решения вопроса о представлении либо непредставлении на конкретное застрахованное лицо ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М необходимо исходить из наличия заключенного между застрахованным лицом и страхователем и действующего в отчетном периоде одного из следующих видов договоров:издательского лицензионного договора;
    лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Соответственно, страхователь обязан представлять «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М в отношении всех застрахованных лиц, работающих в его организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе, на руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
При этом следует учитывать, что в случае осуществления работы на основании трудового договора отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от начисления страховых взносов.
            В случае, если между застрахованным лицом и работодателем трудовой договор фактически не заключен, то сведения по форме СЗВ-М на такое застрахованное лицо в органы ПФР не представляются.
Данное разъяснение до отчетного периода апрель 2018 года применялось, в том
числе, и к учредителям организаций. Таким образом, если единственный учредитель исполнял функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности, без  фактического оформления трудовых отношений (то есть, без заключения трудового договора) Сведения по форме СЗВ-М на такого учредителя представлять не следовало.
Начиная с отчетного периода апрель 2018 года изменился порядок представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М страхователями, не ведущими финансово-хозяйственную деятельность, у которых отсутствуют наемные работники (с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры), а функции руководителя выполняет единственный учредитель или один из учредителей организации.
Указанные страхователи должны представлять сведения по форме СЗВ-М на следующие категории застрахованных лиц:
- на единственного участника (учредителя), члена организации, собственника ее имущества, который исполняет функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора;
- на одного из участников (учредителей) организации, на которого возложены функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора.
Для получения консультаций по вопросам представления в ПФР отчетности по форме    СЗВ-М следует обращаться в Управление ПФР  в Петродворцовом районе по адресу: Петродворец, ул. Конно-Гренадерская, д.1, литер А, кабинет № 5. Время приема граждан понедельник- четверг с 9-30 до 17-30, пятница с 9-30 до 16-00. Телефон для справок 334-32-67 или 334-32-65.                                                                                                                                                                      

Возврат к списку