Индексация ЕДВ в феврале 2018 года и изменение размера ФСД по СПБ и ЛО с 01.01.2018 года

Ежемесячная денежная выплата- это возможность получать льготы в натуральном виде или же деньгами. Индексация ЕДВ, а именно льгот, которые входят в ЕДВ происходит один раз каждый год с учётом установленного законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период прогнозируемого уровня инфляции.
С 1 февраля 2018 года размер ежемесячной денежной выплаты и стоимость набора социальных услуг всем федеральным льготникам увеличен на 2,5 %. (Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2018 года № 74    «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году»)
Теперь, стоимость набора социальных услуг (НСУ) составляет: 1075 рублей 19 копейки (бесплатный проезд на ж/д 118.94, санаторно-курортное лечение 128.11, лекарственные препараты 828.14)
Напоминаем, что в стоимость НСУ  входят:
-дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
-предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Пенсионеры, у которых размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации с 01.01.2018 (в Санкт-Петербурге – 8726 рублей, в Ленинградской области – 8726 рублей), Закон СПб от 29.11.2017 № 801-131 «Обюджете СПБ на  2018 год и плановый период 2019-2020 годов» , Областной Закон от 29.11.2017 № 91-оз «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2018 год» получают федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД). ФСД устанавливается только неработающим пенсионерам и устанавливается непосредственно к пенсии. При назначении ФСД учитываются все льготы, которые получает гражданин в различных учреждениях, а именно каждый месяц на пенсионеров поступают сведения о мерах социальной поддержки, которые использует пенсионер. Из всех получаемых сумм и льгот и расситывается ФСД к пенсии.