Льготы по налогу на имущество организаций

20.02.2024 В целях своевременного предоставления льгот по налогу на имущество организаций по объектам, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, и их учета в расчетах данных налогов за 2023 год в 2024 году, рекомендуется направить заявление о предоставлении льготы до 1 апреля 2024 года. Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций утверждена Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@. Заявление может быть представлено в налоговый орган: в электронном виде посредством телекоммуникационной связи (ТКС) через оператора электронного документооборота; на бумажном носителе лично или по почте. Обязательными условиями для предоставления льготы являются: отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объеме более 10 % от суммы заявленной налоговой льготы; отсутствие информации о проведении процедур реорганизации (за исключением реорганизации в формах присоединения и преобразования), ликвидации (прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) или банкротства в отношении налогоплательщика (за исключением казенных, автономных, бюджетных учреждений Санкт-Петербурга) в Едином государственном реестре юридических лиц, на дату подачи налоговой декларации, в которой заявлена налоговая льгота; отсутствие информации о налогоплательщике в публичном реестре должников, ведение которого осуществляется Правительством Санкт-Петербурга; превышение средней месячной заработной платы работников списочного состава организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в налоговом периоде, в котором используется льгота, трехкратного размера минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующего в течение указанного налогового периода. Налоговым органом может быть отказано в предоставлении льготы в связи с предоставлением ранее аналогичной льготы в беззаявительном порядке в соответствии с пунктом 8 ст. 382 НК РФ.