Льготы по имущественным налогам физических лиц

20.02.2024
В целях своевременного предоставления льгот по налогу на имущество ФЛ, транспортному и земельному налогу и их учета в расчетах налога за 2023 год в 2024 году, рекомендуется направить заявление о предоставлении льготы до 1 апреля 2024 года. Заявление может быть представлено в налоговый орган: с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; лично или по почте; через МФЦ. Обязательными условиями для предоставления льготы, предусмотренными Законом Санкт-Петербурга от 14.07.1995 № 81-11 «О налоговых льготах», являются: отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объеме более 10 % от суммы заявленной налоговой льготы (закон Санкт-Петербурга от 14.07.1995 № 81-11 «О налоговых льготах). Факт выполнения указанных условий устанавливается на последний день каждого налогового периода, на который распространяется налоговая льгота; отсутствие информации о налогоплательщике в публичном реестре должников (реестр опубликован на официальном сайте https://fincom.gov.spb.ru/debtorRegistry/legal). Данные условия не применяются в отношении федеральных льгот, в части налога на имущество физических лиц (вычет по коммунальным квартирам) и земельному налогу. Форма заявления о предоставлении налоговых льгот утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Полная информация о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы, а также перечень документов, являющихся основанием для предоставления льготы, размещена на сайте ФНС России в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Чтобы узнать больше про льготы, наведите камеру Вашего смартфона на QR-код