Условия предоставления льгот по имущественным налогам за 2022 год

17.10.2023 Обязательными условиями для применения налоговых льгот являются: отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объеме более 10 % от суммы заявленной налоговой льготы. Льготы по имущественным налогам за 2022 год не предоставляются при наличии задолженности по состоянию на 31.12.2022; отсутствие информации о проведении процедур банкротства в отношении налогоплательщика в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей; отсутствие информации о налогоплательщике в публичном реестре должников, ведение которого осуществляется Комитетом финансов Санкт-Петербурга. Реестр размещен на сайте: https://fincom.gov.spb.ru/debtorRegistry/legal. При невыполнении этих условий налогоплательщику будет направлено налоговое уведомление на уплату имущественных налогов без учета льготы. Льгота за 2022 год может быть предоставлена только при условии устранения обстоятельств, препятствующих применению налоговой льготы, в срок не позднее 31.12.2023. Информацию о налоговой задолженности можно получить в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на Едином портале государственных услуг или при личном посещении налогового органа. Оплатить задолженность можно: через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин»; через Единый портал Госуслуг; в отделениях банков или с помощью онлайн – сервисов банков.
Срок уплаты имущественных налогов-
не позднее 1 декабря!