О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ФОРМЕ 2-НДФЛ

07.03.2019
Налоговые агенты обязаны представить по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации:
- не позднее 01.03.2019 в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ в случае невозможности в течение налогового периода 2018 года удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога;
- не позднее 01.04.2019 в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК по доходам за 2018 год.
Форма сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@.
Обязанности налогового агента, предусмотренные статьей 230 НК РФ, возлагаются на организацию независимо от обязанностей, установленных статьей 226 НК РФ.
Сведения по форме 2-НДФЛ представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек можно представить на бумажных носителях.
При обращении физического лица с заявлением за получением сведений о доходах налоговый  агент обязан выдать справку 2-НДФЛ согласно Приложению № 5 к Приказу № ММВ-7-11/566@.
Информация, содержащаяся в данной справке, является основанием  для формирования налогового уведомления об уплате налога на доходы физическими лицами.
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу обращает внимание на необходимость отражения корректных сведений в справках: ИНН, ФИО, паспортных данных, адреса места жительства в Российской Федерации, показателей в части полученных доходов, налоговой базы, исчисленного, удержанного, не удержанного, перечисленного налога.
Налоговые агенты подлежат привлечению к налоговой ответственности в соответствии со статьями 126 НК РФ и 126.1.НК РФ, статьей 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях за каждую поданную справку, содержащую  недостоверные сведения.