09.07.2025
Законодательное Собрание в 2024-25 году провело 52 пленарных заседания. Депутаты приняли 499 нормативно-правовых актов: 169 законов и 330 постановлений. И вот наиболее значимые из них:
Закон о бюджете на 2025 год.
Поправки в федеральное законодательство, регулирующее отношения при проведении КРТ (принят ГД, одобрен СФ).
Закон о «наливайках».
Пакет налоговых законов, направленный на стимулирование деловой активности в СПб:
-Введены новые и продлены сроки действия части действующих налоговых преференций для стимулирования деловой активности в Санкт-Петербурге.
-Введен новый налоговой режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (максимальное упрощение бухгалтерской отчетности для предприятий с численностью наемных работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн рублей).
-Обнулена на 5 лет ставка налога на прибыль для малых технологических компаний в сфере промышленного производства, науки и инноваций, а также установлена для тех из них, кто начал деятельность менее 5 лет назад, пониженная ставка по УСН.
-Сохранены еще на один год налоговые каникулы по УСН и патентам для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
-Сохранено на 5 лет льготное налогообложение бизнеса, работающего в сфере IT.
-Сняты ограничения по сроку действия инвестиционного налогового вычета, льготных ставок по налогу на прибыль и имущество организаций – участников региональных инвестиционных проектов.
-Петербургский парламент предложил ГД РФ отнести самозанятых граждан к субъектам малого и среднего предпринимательства, приравняв их к категории микропредприятий.
-Принят закон о государственной поддержке научных исследований и разработок в области технологий искусственного интеллекта в Санкт-Петербурге.
Законы, направленные на социальную поддержку старшего поколения:
-В рамках городской программы «Серебряный возраст» введены электронные сертификаты на бесплатное посещение городских музеев для петербуржцев старшего поколения (от 60 лет для мужчин и 55 – женщин). Ежегодно из бюджета города им будет перечисляться 1,5 тыс. рублей. -Воспользоваться сертификатами смогут почти 1,5 миллиона петербуржцев.
-Собрание обратилось с инициативой к Министру строительства и ЖКХ РФ о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для граждан старше 70 лет.
-Закон о бесплатных копиях технической документации для ветеранов ВОВ и боевых действий, Героев и бывших малолетних узниках концлагерей. Под действие закона попадает порядка 94 тыс. петербуржцев.
-Закон о бесплатном проезде для льготников в пригородных автобусах. в период с 27 апреля по 31 октября, полностью компенсировать из бюджета стоимость проезда в пригородных автобусах пенсионеров, тружеников тыла, ветеранов труда и военной службы, матерей-героинь и т.д.
-Пакет законопроектов, направленных на расширение регулярных праздничных выплат из бюджета ветеранам, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших воинов и «детям войны»:
-Единовременные выплаты ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады стали ежегодными.
-Увеличены суммы праздничных выплат к юбилеям Великой Победы.
-Закон о введении системы «одного окна» для учёта петербуржцев, которым необходимо социальное жильё.
Законы, направленные на социальную поддержку семьи, материнства и детства:
-Закон о бесплатном проезде в городском общественном транспорте для всех детей из многодетных семей вплоть до 18 лет, а те из них, кто продолжает очное обучение – до 23 лет.
-Пакет законов о расширении сферы применения средств регионального материнского капитала:
-на выполнение работ по изготовлению, доставке и установке (замене) оконных блоков, входных дверей, остеклению балконов, лоджий в жилом помещении, расположенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
-на подключение дома к инженерным коммуникациям (присоединение к сетям электроснабжения, водоснабжения или водоотведения садовых или жилых домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
-на строительство и капитальный ремонт таунхауса.
-Петербургский парламент предложил ГД РФ распространить меры поддержки многодетных семей, которые покупают жилье в ипотеку, на тех, кто приобретает его в рассрочку.
-Введена новая мера социальной поддержки многодетных семей в виде полного или частичного погашения ипотечного кредита в размере до 550 тысяч рублей.
-Город будет компенсировать за счет бюджета половину платы за обучение в городских учреждениях профессионального и высшего образования для одного из детей в многодетных семьях.
-Сумма социального пособия для студенческих семей увеличена сразу в три с лишним раза – с 5 259 рублей до 18 749 рублей.
-Закон о единовременной социальной выплате школьницам и студенткам, которые решили родить ребенка.
-Федеральная законодательная инициатива, предусматривающая право многодетных родителей на бесплатное получение актуальных профессиональных компетенций.
-Закон о льготах по транспортному налогу для опекунов недееспособных инвалидов с детства.
Законы, направленные на развитие физкультуры и спорта:
-Закон о развитии строительства в СПб «легких» спортивных сооружений. Он наделяет «легкие» спортивные сооружения статусом объектов некапитального строительства с возможностью подключения к сетям инженерного обеспечения.
-Закон о поддержке центров раннего физического развития детей.
Федеральные законодательные инициативы, получившие реализацию:
-Федеральный закон о совершенствовании российского законодательства о КРТ – принят в целом ГД и СФ.
-Федеральный закон о праве регионов на финансирование экскурсий для учащихся сферы профобразования – принят ГД и СФ.
-Проект федерального закона о бесплатной юридической помощи в части представительства в судах при нарушении трудовых прав граждан – принят ГД в первом чтении.
-Проект федерального закона о юридической помощи осиротевшим студентам – принят ГД в первом чтении.
Первое после парламентских каникул Пленарное заседание Заксобрания запланировано на 17 сентября.