Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Равнение - на капитана

Равнение - на капитана 18.03.2024 Сегодня в Петергофе отмечали столетие со дня рождения глубокоуважаемого участника Великой Отечественной войны, капитана I ранга в отставке Николая Павловича Загумённова.

Оказавшиеся в Мастеровом переулке в районе 16 часов горожане стали свидетелями праздничного приветствия юбиляра, принимавшего поздравления из открытого окна своей квартиры. Под его окнами выстроились кадеты Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса им. Александра Невского. Заиграл военный духовой оркестр.
Со словами благодарности и добрыми пожеланиями к Николаю Павловичу обратились депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, почётный гражданин Петергофа Михаил Барышников, глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман, председатель совета ветеранов 2-го микрорайона Альбина Фёдорова, представитель 24 НИИ, в котором Николай Павлович служил 20 лет. Кадеты исполнили для юбиляра песню и прошли торжественным маршем под его окнами.
По завершении красивой, волнующей церемонии гости поздравляли дорогого юбиляра в квартире. Николай Павлович встретил гостей в военно-морской форме, сказал, что носит её 84 года.
Он надел её в 16 лет, поступив в военно-морскую спецшколу. В июне 1941-го курсанты находились на летних сборах на Валааме, где их застала война. Они строили доты, дзоты, рыли окопы, после чего их скрытно эвакуировали в Сортавалу, откуда перевезли на строительство оборонительного кольца на дальних подступах к Москве. Там они рыли противотанковые рвы. Затем учились на курсах Каспийского высшего военно-морского училища и вновь строили оборонительный рубеж на подступах к Баку. И опять учились в Высшем военно-морском инженерном училище им. Дзержинского, находившемся в это время в Баку.
Далее - практика на военизированном корабле «Шаумян» Каспийской военной флотилии. В июне 1944 года Николая и ещё двух курсантов направили на эскадренный миноносец «Железняков» Черноморского флота, который вместе с «Незаможником» сопровождал конвой крейсеров в боевых операциях. Задача - любой ценой не допустить гибели крейсеров, в крайнем случае принять вражескую торпеду на себя.
«Железняков» совершал одиночные походы на коммуникации немцев по поиску и уничтожению вражеских подводных лодок. В свободное от вахты время экипаж спал в шлюпках, чтобы в случае попадания бомбы в корабль, находиться в спасательной лодке. В один из налётов фашисткой авиации Николай получил контузию и был переправлен в госпиталь, из которого через неделю вернулся в строй.
Десятки раз эскадренный миноносец в составе конвоя крейсеров выходил обстреливать вражеские войска Ясско-Кишиневского плацдарма. 29 августа обеспечивали высадку воздушного десанта на военно-морскую базу Констанца, где базировались основные силы флота противника, действующие на Черном море. Морская авиация массировано бомбила Констанцу с воздуха, а корабли вели непрерывный артобстрел со стороны моря. Битва была великая! Констанца пала.
За участие в этой операции Загумённов награждён медалью «За боевые заслуги».
В сентябре Николая с двумя товарищами отправили в Ленинград продолжать учёбу в вернувшейся из эвакуации «дзержинке».
День Победы встречал на Дворцовой площади, участвовал в праздничном салюте, стреляя с товарищами из ручных ракетниц в небо.
Сегодня на вопрос гостей, в скольких морях-океанах ходил, Николай Павлович ответил, что в 10 морях и двух океанах. Сейчас рисует их по памяти.
Он служил на Тихоокеанском флоте на эскадренном миноносце «Рекордный», на фрегате, в Главном штабе ВМФ, учился на высших спецкурсах при Московском Энергетическим институте по вычислительной технике.
В Петергофе служил в научно-исследовательском военном институте. Николай Павлович – автор многочисленных изобретений и научных трудов, кавалер 24-х правительственных наград.
До недавнего времени активно участвовал в общественной жизни,
был частым гостем музея истории путешествий при ДЮЦ «Петергоф». Сегодня он получил тёплые поздравления от своих юных друзей. Желающих обнять Николая Павловича в такой день было очень много, и это неудивительно: тёплый, душевный, искренний, умный, мудрый, интеллигентный, внимательный, обаятельный, светлый, притягательный! Счастье знать его.

Наталья Рублёва
Фото автора

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1