Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В память о любимом тренере

В память о любимом тренере 29.03.2023 Команды из Петергофа, Санкт-Петербурга, Сосновой Поляны, Горелово, Яльгелево встретились сегодня в ФОК «Стрельна». Турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера СССР А.И. Новожилова провёл муниципальный Спортивно-оздоровительный центр.

Первыми на площадку вышли ветераны 65+, потом – молодёжь. В числе постоянных участников турнира – команда «Ракета», что тренируется в ломоносовском «Газпроме». Их противниками в первом матче стала команда «Че-сити», все участники которой из Череповца: там вместе тренировались, переехав в Петербург, не потерялись и снова играют вместе. В петергофских соревнованиях череповчане участвуют не первый раз.
Турнир памяти Александра Ивановича Новожилова муниципалитет проводит с 2003 года. С Петергофом связан последний этап жизни великого тренера. В 1970 году он пришёл инструктором физкультуры на Петродворцовый часовой завод, вывел команду в лидеры первенства отрасли по баскетболу.

Тренировался у Александра Ивановича и глава нашего муниципалитета Александр Шифман. Он вспоминает Новожилова влюблённым в баскетбол человеком. Он брал всех, кто просился в команду, вне зависимости от роста, возраста, физической подготовки. Зимой-осенью тренировались в спортивном зале при стадионе «Ракета», летом играли на стадионе. Площадка там была с асфальтовым покрытием: упал – руки и ноги разбил в кровь, но спортсмены снова и снова приходили на тренировки.

В перерывах Александр Иванович рассказывал истории – про великих баскетболистов, с которыми играл, интересных матчах. И все эти рассказы были не просто так. Отучал мальчишек курить, рассказывая об игроках, которые в 28 лет завершили карьеру из-за этой вредной привычки, добивался соблюдения техники безопасности, вспоминая матч в Прибалтике, когда баскетболист, не снявший обручальное кольцо, потерял палец, зацепившись им за сетку. Не поучал, не ругал - просто рассказывал.

Александр Шифман и Михаил Барышников вручали спортсменам медали, кубки и грамоты. На фотографиях с награждения ветеранов они в спортивной форме – играли в одной из команд. Парламентарий и градоначальник обещали продолжать традицию турнира и расширять его масштабы.

Анастасия Меньшакова
Фото автора

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1