Митинг к Дню защитника Отечества

Митинг к Дню защитника Отечества 26.02.2023 Митинг, посвященный Дню защитника Отечества, прошел 23 февраля на мемориале возле стен Кировского училища. Ветераны, курсанты Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений и училища радиоэлектроники имени Попова, военнослужащие части № 45707 почтили память товарищей, отдавших жизнь за Родину.

К собравшимся обратились депутат ЗакСа Михаил Барышников, глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман, председатель Совета ветеранов генерал-лейтенант в отставке Владимир Селиванов и председатель Совета ветеранов и выпускников Кировского училища Леонид Грудницкий.

Благочинный Петродворцового округа, настоятель храма Петра и Павла Михаил Терюшов прочел молитву о Святой Руси и победе русских воинов.

Почтив память солдат и офицеров, павших в боях за Родину, минутой молчания, присутствующие возложили цветы к памятнику «Защитникам Отечества». Монумент у стен альма-матер в 2013 году установили ветераны и выпускники Кировского училища.

Боевому прошлому Высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища им. С.М. Кирова посвятили экскурсию в музей училища, которая состоялась после торжественной части. Курсанты-железнодорожники побывали в здании бывшего офицерского собрания, где до революции квартировал Уланский полк, после - танковые войска, автомобильные части, Кировское училище. ЛенВОКУ готовило кадровых офицеров. 90 героев Советского Союза и России вышли из его стен.

Несколько дней назад выпускник «кировки» 1995 года генерал-лейтенанта Рустам Мурадов был назначен командующим войсками Восточного военного округа.

Анастасия Меньшакова
Фото Татьяны Галкиной