Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Турнир по тайскому боксу

Турнир по тайскому боксу 21.12.2022 17 декабря в ФОКе на Заводской дороге состоялся первый день турнир по тайскому боксу на призы главы муниципального образования г.Петергоф.

✳ Турнир ежегодный, перерыв был только связанный с пандемией короновируса.

По словам организатора турнира чемпиона мира по тайскому боксу тренера муниципального клуба по тайскому боксу Рамиля Курмантаева в турнире принимают участие 16 команд 110 бойцов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Соревнования проходят в 16 весовых категориях.

К сожалению из-за эпидемиологической обстановки по группу несколько команд не смогли приехать.

17 декабря были предварительные бои за выход в финал.
Только в двух весовых категориях определились победители и призёры, которых наградил глава муниципального образования г.Петергоф Александр Шифман кубками, медалями и грамотами от муниципального образования г.Петергоф.

ТАЙСКИЙ БОКС ИЗ ИСТОРИИ В наших широтах тайский бокс получил широкую известность ещё в 90-х годах прошлого столетия.

✳ Тайский бокс или муай-тай - это боевое искусство родом из Таиланда, в котором используются удары в стойке, а также различные техники в клинче. Данная боевая дисциплина известна как искусство восьми конечностей ( комбинация ударов кулаками, локтями, коленями и голенями). Своим происхождением оружием обязан тайскому боевому искусству муай боран, ( метод ведения боя без оружия, истоки которого уходят на несколько тысяч лет назад).

✳ история тайского бокса в его современном виде берет начало с XVI века, как " боевое искусство мирного времени ", которое практиковали солдаты короля Нересуана. В те года муай стал не только боевой техникой, но и превратился в вид спорта, а соревнования стали неотъемлемой частью местных праздников.

✳ Восхождение на престол Короля Чулалонкорна ( Рамы V) в 1868 году ознаменовало собой начало золотого века для муая и всего государства в целом. В стране царил мир, и муай стал везде практиковаться как средство обороны и метод физической активности для укрепления здоровья.
✳ Эволюция муай-тай почти не коснулась техники ведения боя, но при этом сильно отразилась на правилах. Поскольку сдаваться здесь было не принято, в древние времена боец покидал ринг либо мёртвым, либо избитый до полусмерти.
В 1929 году по воле короля Рамы VII в правила была введена победа по очкам, что значительно "гуманизировало" данный боевой спорт. Да и время поединка отныне ограничивалось пятью 3-х минутными раундами, а щемляную площадку заменил ринг 6х6 м. Появилось 7 весовых категорий, под запрет попали захваты и амплитуда броски, удары головой в пах, удушение и атака упавшего соперника.

✳ В Европе и мире тайский бокс стал популярным в 1970-е года.

В Петергофе дети и взрослые имеют возможность заниматься этим видом спорта - клуб "Дракон", СК Орел, клуб "Атлант", "Muay Thai" . В нашем городе работает тренером Рамиль Курмантаев, мастер спорта международного класса, чемпион мира среди профессионалов, многократный чемпион России, чемпион Европы. Его воспитанники активно участвуют в различных турнирах, многие бойцы являются призёрами и победителями различных турниров.
тайский бокс тренирует как тело, так и дух.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1