Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В Петергофе зазвучал Тильман Сузато

В Петергофе зазвучал Тильман Сузато 26.12.2022 Руководитель и преподаватель студии блокфлейты и волынки творческого объединения «Школа Канторум» Владимир Молодцов издал очередной сборник музыки эпохи Возрождения. Впервые в России он расшифровал «Третий музыкальный сборник» фламандского композитора, музыканта, одного из первопечатников Нижних Земель XVI века Тильмана Сузато.
Книга вышла из печати 21 декабря, а уже 23-го ученик Молодцова разучивал из неё «музыку неземной красоты», как называет её Владимир.
Сенсация состоит в том, что единственный подлинник хранится в польском Кракове, в Президентском фонде за семью печатями. Доступ к книге имеют единицы. Владимир Молодцов полтора года пытался заполучить копии этого уникального раритета, и нашлись ценители старинной музыки, которые их сфотографировали и выслали своему российскому коллеге.
Всего Тильман Сузато издал 58 сборников в основном светской и духовной вокальной музыки. И только одна его книга посвящена музыке инструментальной – «Третий музыкальный сборник», известный как «Danserye» (танцы). Благодаря Владимиру Молодцову он появился в России.
Сейчас маэстро работает над расшифровкой собрания танцев «Терпсихора» Михаэля Преториуса – немецкого композитора и органиста, автора крупнейшего в Германии XVII века музыкального трактата «Устройство музыки».
Наталья Рублёва
Фото автора

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1