Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Эпоха Возрождения становится ближе

Эпоха Возрождения становится ближе 07.10.2022 В России впервые появился сборник избранных произведений из семи книг танцев, выпущенных в издательстве французского нотопечатника Пьера Аттеньяна в 1530 - 1557 годах. Подготовил и издал книгу руководитель и преподаватель студии блокфлейты и волынки творческого объединения «Школа Канторум» Владимир Молодцов.
Это уже вторая его книга с танцами эпохи Возрождения. Первым был сборник танцев фламандского книгоиздателя Пьера Фалеза.

Владимир убеждён, что Пьер Аттеньян изменил музыкальную культуру мира, распространив светскую вокальную музыку среди всех слоёв населения. «Изданные им танцы предназначались для музыкантов-любителей и первых любительских оркестров, сделавших их сверхпопулярными, - объясняет Владимир Молодцов. – И эта простая музыка стала основой для классической музыкальной гармонии на 200 лет раньше. У него впервые появляется мелодия, гармонизированная всего тремя аккордами – знаменитыми тремя «блатными» аккордами. Впервые появляются слово «сюита» и связки из парных танцев, ставшие основой для появления танцевальной сюиты, сонаты и симфонической музыки, в том числе симфоний Бетховена, Моцарта, Чайковского».
Над расшифровкой 7 книг Пьера Аттеньяна, включающих 337 танцев, Владимир Молодцов работал полтора года и для своего сборника отобрал 125 самых интересных пьес. Некоторые ему показались скучными, часть произведений опубликована в сборнике Пьера Фалеза.
Новая книга даёт возможность познакомиться с наследием эпохи Ренессанса, исполнять произведения, впервые увидевшие свет в России. Ученики Молодцова уже их разучивают.
Наталья Рублёва
Фото автора

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1