Петергофские звёздочки засияли вновь

Петергофские звёздочки засияли вновь 26.04.2022

Открытый спортивный праздник по художественной гимнастике «Петергофские звёздочки» прошёл 23-24 апреля в ФОК «Стрельна». Организаторы - МКУ «Спортивно-оздоровительный центр» МО город Петергоф собрали гимнасток спортивных клубов и подростково-молодёжных центров Санкт-Петербурга, пригласили гостей из Костромы. Итого – 286 участниц от 3 до 17 лет.
Открыли соревнования самые юные гимнастки. Девочки выступали без предметов, по программе ОФП. Все номера – сольные. В расшитых пайетками купальниках, с аккуратными причёсками, девчонки выходили к судьям, старательно вытягивая ножки. Танцевали полторы минуты – именно столько по положению длятся гимнастические номера. Музыку и программу тренеры ставили каждой отдельно. Старшие воспитанницы выступали с предметами: скакалкой, обручем, мячом, булавами, лентой.
Девчонки из клуба «Нарвская застава», закончив выступление, сбились группой. Они только начинают заниматься, кто-то пришёл в гимнастику год, кто-то два назад. Говорят, что совсем не боялись – уже не первый раз соревнуются. Внизу, в фойе их ждёт группа поддержки – родители, которых из-за коронавирусных ограничений не пустили в зал, для них организована онлайн-трансляция выступлений.
Тренер из Кировского района Анна Монахова привезла воспитанниц разных возрастов. Говорит, что любит выступать на «Петергофских звёздочках»: «Большой красивый зал, хорошая организация, справедливое судейство». Довольна стартами и представительница клуба «Марли» Красносельского района Виктория Алексеенко. Она занимается гимнастикой десятый год, в субботу в составе пары участвовала в показательных выступлениях.
Петергоф на празднике представляли воспитанницы подростково-молодёжного клуба «Стрела» и СОЦ «Петергоф». Тренер по художественной гимнастике мастер спорта России, главный судья соревнований Татьяна Гутникова говорит, что такие мероприятия – возможность показать свои успехи, взять что-то у коллег, наработать опыт публичности. Татьяна Викторовна благодарит своих подопечных – старших воспитанниц ПМК «Стрела», которые волонтёрили оба дня: встречали конкурсанток, причесывали, выводили, помогали жюри.
Судьи - профессионалы высокой спортивной категории определили лучших в каждом возрасте и классе. Достойно выступили воспитанницы СОЦ. Перечислим тех из них, кто занял первые места: по программе ОФП - Алиса Петричук (2017 год рождения), Александра Пивоварова (2018 год). В индивидуальной программе - Ксения Баранова (2013 год рождения), Мирослава Орлянская (2013 год), Надежда Головкина (2014 год), Дана Мустафа (2014).
В церемонии награждения приняли участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников, глава МО г. Петергоф Александр Шифман, депутат МС Наталья Муратова, президент благотворительного фонда «Сто друзей» Константин Монетов.
Новый набор в секцию художественной гимнастики муниципального Спортивно-оздоровительного центра начнётся в сентябре. Занятия бесплатные, принимают девочек от 5 лет.
Анастасия Меньшакова
Фото Татьяны Галкиной