Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Музыкальные выходные

Музыкальные выходные 31.03.2022 Два выходных, 26 и 27 марта, творческие коллективы ТО «Школа Канторум» давали концерты на Володи Дубинина, 1. Оба концерта прошли с аншлагом.
Начали издалека: в субботу музыканты отделения старинной музыки исполняли произведения композиторов Михаэля Преториуса, Георга Филлипа Телеманна, Бернардо Пасквини, Френсиса Каттинга, Франсуа Ле Кока, Генри Перселла, других. Где ещё, скажите, можно послушать их музыку? А также увидеть и услышать вживую старинные клавесин и лютню, волынку и звончатые гусли? Не забудем и более известную современникам блок-флейту, которая звучала в этот вечер чаще всех. Ведущие сопровождали программу краткими экскурсами в историю инструментов.
Музыканты выступали соло, дуэтом, в ансамблях. Когда звучит танцевальная музыка, ноги сами просятся в пляс. И тут, как нельзя кстати, пришлась «Сударушка». Участницы хореографического ансамбля исполнили менуэт, а под звуки волынки - шотландский танец. Вместе с преподавателями и учениками школьных студий выступали их талантливые друзья, гости, что разнообразило и обогатило концерт. Исторические костюмы, стихи, мелодии, танцы создавали эффект театральности, и это было интересно, тем более что происходило накануне Всемирного дня тетра, отмечаемого 27 марта. А прошедший в России День культуры был накануне – 25 марта, так что наши вписались и в ту, и в другую даты.
А на следующий день с весенним концертом выступал оркестр народных инструментов под руководством Екатерины Ивановой, вокальный ансамбль Юлии Титовой, друзья «Школы Канторум», её выпускники.
Они исполняли более привычную слуху современников музыку Бетховена, Мурадели, Френкеля, Петрова, Богословского, Высоцкого, других известных композиторов и одного до этого неизвестного – Игоря Гарницкого, написавшего музыку к песне «Счастье», с дебютом которой он и выступил перед зрителями и коллегами.
Оркестр Екатерины Ивановой, имея богатый репертуар, не останавливается в освоении новых вершин. Сегодня в его исполнении прозвучала песня Владимира Высоцкого «Дом хрустальный».
Вокалисты порадовали акапельным исполнением песен. Одна из них – Валентина Круглова сольно спела венецианскую народную песню «Смех Амура», на двух языках. В программе было много интересных, неожиданных номеров, и руководитель оркестра обещала зрителям не останавливаться на достигнутом.
Наталья Рублёва
Фото автора и Татьяны Щепиной

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1