Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Шахматы против возраста

Шахматы против возраста 17.02.2022 16 февраля в досуговом отделении Комплексного центра социального обслуживания населения прошёл шахматный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества.

Изучать иностранные языки, разгадывать кроссворды, играть в шахматы. Всё это - способы профилактики болезни Альцгеймера. Когда мозг размышляет, он в порядке: сохраняются интеллект, память, логичная речь. Поддерживать качество жизни пожилым петергофцам помогают в досуговом отделении.
Шахматный турнир проходил по круговой системе - все со всеми. Победитель определялся по суммарному количеству очков. Одно - за каждую победу. Выигрывал тот, кто взял большее количество партий. Не важно, поставил мат или соперник не уложился в 10 минут. Именно столько времени на размышления отводилось на каждую партию. За соблюдением правил следил судья соревнований Игорь Акулишнин.
Ветеранов старше 60 лет за шахматными столами собрал муниципальный Спортивно-оздоровительный центр. Турнир - одно из мероприятий, которые СОЦ проводит в рамках договора о взаимном сотрудничестве с Комплексным центром социального обслуживания. Посетители досугового отделения, помимо этого, занимаются в секции скандинавской ходьбы у инструктора Натальи Обоянской, участвуют в соревнованиях по настольному теннису и дартсу, посещают мероприятия клуба «Петергофская рыбалка». Тренируются ветераны как на городских спортивных площадках, так и в КЦСОНе. После турнира по шахматам многие торопилась в другой зал, где установлены столы для пинг-понга.
Грамоты, медали, кубки победителям в мужской и женской номинациях вручал глава муемцмпального образования город Петергоф Александр Шифман. Градоначальник признался, что в шахматы не играл давно, но от товарищеской партии не отказался.
Анастасия Меньшакова
Фото автора

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1