Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

С Днём освобождения Петергофа от немецко-фашистских захватчиков!

С Днём освобождения Петергофа от немецко-фашистских захватчиков! 19.01.2022 Дорогие ветераны Великой Отечественной войны,
                                         труженики тыла, дети войны!
                                                 Уважаемые земляки!
           Сердечно поздравляю вас с Днём освобождения Петергофа от немецко-фашистских захватчиков!
        Дата 19 января 1944 года навсегда вписана в историю Петергофа как символ второго рождения нашего города, символ единения, сплочённости и мужества всех его жителей и как день памяти о тех,  кто героически сражался против немецко-фашистских оккупантов.
       Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашей малой родины. И всегда будем помнить и чтить живых и павших героев, всех, кто отважно встал на пути врага – на поле боя, в оккупированном городе, в партизанских отрядах, кто трудился в тылу.
        Мы не можем назвать всех поименно, но имена некоторых из них увековечены в названии улиц: юной партизанки Юты Бондаровской,  бойцов комсомольско-молодёжного Истребительного батальона братьев Глеба и Владимира Горкушенко.  Мы свято храним память о петергофском морском десанте – матросах Балтийского флота, которые практически все остались на поле боя, погибнув в неравном кровопролитном бою. На месте высадки десанта в парке Александрия установлен мемориал героям-балтийцам.
        Мы с честью и гордостью вспоминаем, как после освобождения города жители возрождали его из руин, как восстанавливали уникальный дворцово-парковый комплекс, как созидали новое будущее для нашего прекрасного Петергофа. Все понимали, что значит для ленинградцев, для всей страны открытие Петродворцового парка, запуск фонтанов –  как символ победы над послевоенной разрухой, возвращения к мирной жизни. Как знак того, что всё получится!
          А сколько людей самоотверженно трудилось, чтобы открылась проходная нашего славного Петродворцового часового завода и других производственных предприятий! Чтобы вновь сели за парты курсанты Военно-Морского училища связи (ныне Военно-морской институт радиоэлектроники им. А. Попова) и переехавшего в Петродворец Высшего командного училища им. С Кирова!
         Мы свято храним память о тех, кто своей жизнью, трудом дал нам возможность сегодня жить и трудиться на благо нашего любимого города!
       В этот памятный день желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия! Любите и берегите наш прекрасный город!    

Михаил Барышников,   ваш депутат в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга,  
Александр Шифман, глава МО город Петергоф,
Татьяна Егорова, глава местной администрации МО город Петергоф


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1