Информация о результатах выборочной камеральной проверки целевого и эффективного использования средств местного бюджета, выделенных на реализацию муниципальных и ведомственных целевых программ, заказчиком по которым выступает местная администрация МО горо

31.05.2017 Основание для проведения проверки:
- Положение о порядке осуществления внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании город Петергоф, утвержденное Постановлением МА МО г.Петергоф от 01.11.2016 №111;
- План контрольных мероприятий на 2017 год, утвержденный Распоряжением МА МО г.Петергоф от 23.03.2017 (с изм. от 31.03.2017);
- Распоряжение МА МО город Петергоф от 28.04.2017 №86.
Срок проведения проверки: с 02.05.2017 по 31.05.2017 года.
Для проведения проверки местной администрацией МО город Петергоф представлены следующие документы:
- Муниципальные правовые акты, определяющие порядок реализации вопросов местного значения;
- Положения о Порядке разработки, реализации и оценки эффективности  муниципальных  программ и о Порядке разработки и реализации ведомственных целевых программ и планов по непрограммным расходам местного бюджета МО г. Петергоф, утвержденное постановлением МА МО г.Петергоф от 26.09.2013 (с изм. от 24.06.2016);
- Муниципальные программы и ведомственные целевые программы, реализуемые в 2014,2015,2016 годах с учетом всех вносимых изменений;
- Отчеты о ходе реализации муниципальных и ведомственных целевых программ за 2014,2015,2016 годы;
- Сводная бюджетная роспись муниципального образования город Петергоф за 2014,2015,2016 год с учетом всех вносимых изменений;
- Заключения контрольно-счетного органа муниципального образования на отчет по исполнению местного бюджета за 2014,2015,2016 годы.

Должностными лицами местной администрации МО город Петергоф, уполномоченными на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля проведено контрольное мероприятие «Камеральная проверка целевого и эффективного использования средств местного бюджета, выделенных на реализацию муниципальных и ведомственных целевых программ за 2014-2016 годы», по результатам которого установлено следующее:
Представленные программы сформированы в полном соответствии с п.2.6., п.3.5.2. Положения о Порядке разработки, реализации и оценки эффективности  муниципальных  программ и о Порядке разработки и реализации ведомственных целевых программ и планов по непрограммным расходам местного бюджета МО г. Петергоф, утвержденное постановлением МА МО г.Петергоф от 26.09.2013 №150, имеют паспорта программ, цели, задачи, сроки реализации мероприятий программ, ожидаемые конечные результаты по каждому мероприятию программы.
Цели и задачи программ соответствуют вопросам местного значения, установленным ст.10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 г №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».
Мероприятия программ соответствуют перечню расходов, установленных Положениями о порядке реализации вопросов местного значения, утвержденными  Решениями МС МО город Петергоф.
По итогам исполнения местного бюджета за 2014,2015,2016 годы по программам сформированы отчеты о ходе реализации программ в соответствии с Положением о Порядке разработки, реализации и оценки эффективности  муниципальных  программ и о Порядке разработки и реализации ведомственных целевых программ и планов по непрограммным расходам местного бюджета МО г. Петергоф, утвержденное постановлением МА МО г.Петергоф от 26.09.2013 года №150.
При проверке объема финансового обеспечения программ с показателями сводной бюджетной росписи по вышеуказанным программам отклонений не выявлено.
При выборочной проверке отчетных документов по исполнению муниципальных контрактов, заключенных на реализацию мероприятий программ, нарушений применения бюджетной классификации РФ, утвержденной Приказом МинФина РФ от 01.07.2013 года №65, не выявлено.
Выводы:
1.    Нарушений не эффективного и нецелевого использования средств местного бюджета, выделенных на реализацию муниципальных и ведомственных целевых программ за проверяемый период 2014,2015,2016 годов не установлено.
2.    В нарушения Порядка разработки, реализации и оценки эффективности  муниципальных  программ и о Порядке разработки и реализации ведомственных целевых программ и планов по непрограммным расходам местного бюджета МО г. Петергоф, утвержденным постановлением МА МО г.Петергоф от 26.09.2013 № 150, местной администрацией не проводилась оценка эффективности муниципальных программ за 2014 год.
3.    В нарушения Порядка разработки, реализации и оценки эффективности  муниципальных  программ и о Порядке разработки и реализации ведомственных целевых программ и планов по непрограммным расходам местного бюджета МО г. Петергоф, утвержденным постановлением МА МО г.Петергоф от 26.09.2013 № 150, сформированные местной администрацией отчеты о реализации ведомственных целевых программ не содержат информации об изменениях, внесенных в эти программы.

Руководитель структурного подразделения – начальник финансово-экономического отдела
местной администрации муниципального образования город Петергоф
А.В.Костарева