От опеки до попечительства

25.02.2013

От опеки до попечительства

Опубликовано в газете "Муниципальная перспектива" 25.02.2013 № 2(310).

Беседу ведёт Наталья Павлова

Два термина, вынесенные в заголовок, в отношении несовершеннолетних имеют одну разницу: опека распространяется на детей до 14 лет, а попечительство – с 14 до 18-ти. То и другое обозначает вид семейного устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, опека является формой защиты прав и интересов недееспособных граждан. О том, что стоит за этими, ласковыми и уютными на слух, словами, нам сегодня расскажет Павел Владимирович Иванов, начальник отдела опеки и попечительства местной администрации МО г. Петергоф.

– Павел Владимирович, а ведь слово «призрение» – синоним нашим современным обозначениям заботы о сиротах, о беспомощных людях. Проще говоря, ваш отдел занимается устройством и защитой их судеб. Как это происходит?
– Прежде всего, мы выявляем детей, оставшихся без попечения родителей. Информацию получаем из разных источников: школ, отдела ЗАГС, от родственников, соседей ребенка. В прошлом году такими путями выявили 31 ребенка. К сожалению, в их число попали дети, от которых отказались не справившиеся со своими обязанностями опекуны. Семерых устроили в детские дома, приюты, другие социальные учреждения. Стольких же вернули родителям, вставшим на путь исправления. Для остальных нашлись опекуны. Всего же на начало этого года на учете нашего отдела состояло 117 несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством.

– Какие дети остаются у нас без попечения родителей? Осиротевшие?
– Необязательно. Родители могут быть лишены родительских прав, отбывать наказание в местах лишения свободы, или вести неподобающий образ жизни, в котором нет места заботе о детях, создания им нормальных условий. Мы привычно называем такие семьи неблагополучными. Вмешательство органа опеки и попечительства, угроза быть лишенными родительских прав вкупе с мерами социальной реабилитации, предпринимаемыми во взаимодействии с другими службами, помогает некоторым взяться за ум и вернуть своих детей. На самом деле трудно найти ту грань, за которой оставлять ребенка в семье опасно. Когда родители не реагируют на все наши попытки вывести семью из кризиса, мы обращаемся в суд с иском о лишении их родительских прав. Суды очень строго оценивают предоставленные доказательства и выносят решения о лишении родительских прав в самых крайних случаях. В 2012 году были удовлетворены 19 исков. В трех случаях родителей лишили прав за жестокое обращение с детьми. Сотрудники отдела опеки и попечительства участвуют в судебных заседаниях не только в качестве истцов, но по другим категориям дел, касающихся споров родителей о порядке воспитания или определения места жительства детей. С участием наших представителей в прошлом году прошли более 350 заседаний суда. Со своей стороны предоставили 66 заключений по существу спорных ситуаций.

– Кто может быть опекуном? Какие у него права и обязанности?
– Это могут быть родственники, которые чаще всего и становятся опекунами, а могут быть и посторонние люди. Опекуны имеют все права родителей в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Опекунство устанавливается решением органа опеки и попечительства, который затем наблюдает за опекунской семьей весь срок нахождения в ней ребенка, обходят семьи, где живут такие дети, обследуют условия жизни. Свои обязанности опекун выполняет на безвозмездной основе, а на содержание ребенка выплачивается пособие. Оно ежегодно повышается, и в прошлом году составляло 6717 рублей. Опекуны обязаны ежегодно отчитываться о
расходовании средств, полученных на ребенка. Сотрудники нашего отдела не только принимают отчеты, но и помогают в их составлении. Наиболее прогрессивной, на мой взгляд, формой опеки является приемная семья. В этом случае государство наряду с пособием на ребенка оплачивает вознаграждение приемным родителям. В прошлом году его размер составлял 6948 рублей. Приемным родителям детей до трех лет и детей­инвалидов предусмотрены дополнительные выплаты. В 2012 году у нас на учете состояло 26 детей, переданных в приемные семьи, а в 2011 их было всего 17.

– Павел Владимирович, отдел опеки и попечительства самый многочисленный в местной администрации МО г. Петергоф, он заметно разросся в последние годы. Это потому что у нас стали больше заботиться о детях?
– Штатную численность нашего отдела регулирует Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. И дело не только в детях, лишившихся родительского попечения. В границах муниципального образования г. Петергоф находятся два детских дома и два психоневрологических интерната, в которых проживают дети и взрослые недееспособные граждане, защита интересов и прав которых возложена на органы опеки и попечительства. Сотрудники нашего отдела ежеквартально проверяют условия проживания в этих учреждениях, личные дела вновь поступивших– на предмет постановки на контроль адреса их квартиры, комнаты, доли в квартире с тем, чтобы их защитить. То есть государственное учреждение мы контролируем как независимый орган. Для этой работы нам дали ставку. У нас резко увеличился объем внутренней документации, и чтобы не упустить работу с людьми, нам добавили ставку. Все наши сотрудники имеют профильное образование, успешно прошли аттестацию и сдали квалификационный экзамен.

– Напомним приемное время отдела: вторник: с 10.00 до 12.30; четверг: с 14.00 до 18.00. Телефон: 450-73-03.

Возврат к списку