Такие необычные дети

29.05.2013

Такие необычные дети

Опубликовано в газете "Муниципальная перспектива" 29.05.2013 № 10(318).

    В последние годы органы государственной власти активно пытаются решать проблемы в сфере материнства и детства. Уделяется внимание и детям, живущим в детских домах. Дети из детдомов могут обрести новую семью, если их возьмут под опеку или усыновят. К сожалению, иной раз эта новая семья оборачивается для ребенка трагедией – вспомним последние случаи, произошедшие с усыновленными российскими детьми в США. В конце 2012 – начале 2013 годов на федеральном уровне был принят целый пакет законодательных актов, призванных изменить ситуацию с усыновлением, направленных на упрощение процедуры усыновления для россиян и предусматривающих увеличение социальной поддержки со стороны государства семьям, усыновившим детей.
    Большинство жителей Петергофа знает, что и у нас есть два детских дома. Дома эти необычные, специализированные  – для детей с отклонениями в умственном развитии. Детский дом-интернат № 1, расположенный на ул. Воровского, 12, и Детский дом-интернат № 2, находящийся на ул. Петергофской, 2/4.  И дети в них живут необычные. Это дети с синдромом Дауна, с глубокими нарушениями центральной нервной системы, с целым «букетом»  побочных заболеваний. Для детей с тяжелыми формами заболеваний в каждом детском доме созданы отделения «милосердие». Но есть и дети с более легкими степенями заболеваний, с сохранным интеллектом. При надлежащем медицинском сопровождении и специализированной педагогической помощи такие дети мало чем отличаются от обычных. Они успешно учатся в нашей петергофской школе № 439 по образовательным программам VII и VIII видов. В ДДИ № 1 многие годы действует реабилитационный центр, где повзрослевшие воспитанники получают все необходимые навыки для самостоятельной жизни и некоторые из них действительно после выпуска из РЦ живут самостоятельно.
        Далеко не все дети в наших детских домах являются сиротами. Основной показатель для нахождения в таком детском доме – состояние здоровья. Родители навещают их, берут в домашние отпуска. Но среди воспитанников детских домов есть и сироты. Дети с удовольствием общаются со всеми, кто приходит в детский дом. Вот только кто придет к сироте? Конечно, есть волонтерское движение, но этого мало.  
        Неравнодушные сердца взрослых находятся и для таких детей. Этой весной двоих детей из ДДИ № 1 взяла под опеку жительница Петергофа. А не так давно к нам в отдел опеки и попечительства позвонила жительница Красного Села и тоже выразила желание взять под опеку ребенка из наших детских домов. И наше предупреждение, что дети у нас необычные, ее не испугало. Как знать, может и еще один ребенок обретет свой дом.
        Все, кто неравнодушен к проблемам воспитанников наших детских домов, могут обращаться как непосредственно в сами ДДИ, так и в отдел опеки и попечительства МО город Петергоф.

Начальник отдела опеки и попечительства П. В. Иванов.

Возврат к списку