День защиты детей и Муниципальное образование

01.06.2012

День защиты детей и Муниципальное образование


Праздников, посвященных детям, много. Это и Международный день защиты детей, который отмечается в первый день лета 1 июня, и Всемирный день ребенка, и Всемирный день детей, отмечаемый в ноябре. Международный день детей считается самым старым из них. Еще в 1925 году на конференции, проводившейся в Женеве и рассматривающей вопросы детства во всем мире, было принято решение об учреждении этого праздника. А в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин был подписан Указ о его официальном учреждении, а сам праздник стал официально отмечаться со следующего года. 
Все детские праздники заставляют нас, взрослых, с большим вниманием отнестись к проблемам подрастающего поколения, потому что если мы не будем создавать детям условия для нормальной жизни и не защищать их, то мы останемся без будущего. 
Защитой прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, занимается отдел опеки и попечительства местной администрации муниципального образования город Петергоф. Для подопечных детей организуются различные мероприятия, дети ежегодно приглашаются на новогодние представления с вручением подарков. 
В своей работе отдел опеки и попечительства взаимодействует с целым рядом организаций и учреждений, наиболее эффективное и тесное взаимодействие осуществляется с Центром социальной помощи семьям и детям и с подразделением по профилактике правонарушений несовершеннолетних районного УВД. Проводится взаимодействие и с медицинскими учреждениями, с общеобразовательными учреждениями, с учреждениями системы социальной защиты населения, в том числе с организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представители органов опеки регулярно участвуют в заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, заседаниях рабочей группы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. 
Значительный объем работы сотрудников отдела опеки и попечительства представляет собой участие в судебных спорах. Законодательством определены категории дел, в рассмотрении которых принимает участие орган опеки и попечительства. Прежде всего, это лишение родительских прав и установление усыновления, судебные споры об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком. Кроме того, по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в делах, орган опеки и попечительства вправе или обязан вступать в судебные процессы для дачи заключений по делам в целях осуществления возложенных на него обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. 
По вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждане могут обратиться в отдел опеки и попечительства местной администрации МО г. Петергоф в часы приема: вторник 10.00–12.30, четверг 14.00–18.00 (контактный телефон 450-73-03). 
 Начальник отдела опеки и попечительства К.А. Макаренкова

Возврат к списку