Принять ребенка в семью

26.08.2010

Принять ребенка в семью

Опубликовано в газете "Муниципальная перспектива" 26.08.2010 № 12(256).


Создание здоровой и дружной семьи можно, пожалуй, назвать самой важной целью жизни человека. Ребенок растет и воспитывается в семье, в ней он начинает познавать мир. Сегодня, к сожалению, еще существует понятие "дети-сироты" и "дети, оставшиеся без попечения родителей". Большинство таких детей находятся в детских домах, домах ребенка и иных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети, родители которых умерли, лишены родительских прав, по состоянию здоровья не могут сами воспитывать и содержать ребенка, отбывают уголовное наказание в местах лишения свободы и т.п.
Выявлением детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их устройством на территории муниципального образования город Петергоф занимается отдел опеки и попечительства местной администрации МО г. Петергоф. Его задача – обеспечить таким детям достойное существование и разностороннее развитие. Устроить таких детей можно либо в семью, либо в детский дом. Приоритетной формой устройства в данной ситуации является усыновление, когда ребенок приобретает все права биологического ребенка. Есть и другая форма семейного устройства – опека, в том числе опека на возмездных условиях – опека по договору о приемной семье. В настоящее время на территории МО г. Петергоф проживают 15 таких семей.
Как же образуется приемная семья?
Приемная семья образуется на основании заявления граждан, которые обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства или нахождения ребенка, нуждающегося в устройстве в семью. Чтобы стать опекуном ребенка по договору о приемной семье гражданин представляет в орган опеки и попечительства следующие документы:
а) паспорт;
б) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
в) справку о регистрации по месту жительства (пребывания), документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение;
г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.

При передаче ребенка в приемную семью, если ему исполнилось 10 лет, обязательно учитывается его согласие на проживание в приемной семье.
Органы опеки и попечительства обязаны проверить достоверность представленных документов гражданина, желающего взять в приемную семью ребенка, и обследовать жилищные условия семьи, где будет проживать ребенок.
Для создания приемной семьи, безусловно, требуется время. На основании результатов проверки документов и жилищных условий гражданина, желающего взять ребенка на воспитание, органы опеки и попечительства составляют акт и выносят положительное или отрицательное решение об установлении опеки на возмездных условиях; положительное решение, оформленное в виде постановления, служит основанием для заключения договора о приемной семье.
Согласно ст. 153? Семейного кодекса Российской Федерации, договор должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день размер денежных средств на содержание подопечного приемного ребенка составляет 5 978, 65 рублей ежемесячно; размер вознаграждения приемных родителей зависит количества детей, взятых на воспитание в приемную семью, кроме того, он увеличивается, если в семью принят ребенок до трех лет, ребенок-инвалид или ребенок с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, вознаграждение приемному родителю, взявшему на воспитание одного ребенка, с сентября 2010 года будет составлять 6155 рублей ежемесячно. Дополнительной мерой социальной поддержки при принятии ребенка на воспитание в семью является единовременное пособие, размер которого равен размеру пособия по рождению ребенка. Кроме того, ребенок, который воспитывается в приемной семье, обеспечивается иными мерами социальной поддержки со стороны государства, представляющими собой комплекс льгот.
Приемные родители берут на себя обязанность воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни.
Орган опеки и попечительства обязан оказывать приемной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка, а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка. Сотрудники отдела опеки и попечительства местной администрации МО г. Петергоф всячески поддерживают начинания приемных родителей, проживающих на территории муниципального образования, всегда открыты для оказания помощи приемным семьям и их консультирования.
Создание приемной семьи – это очень ответственное решение гражданина, желающего взять в семью приемного ребенка. Государство старается разными способами поддержать граждан, взявших приемного ребенка, и помочь им не только материально, но и путем предоставления возможности бесплатного отдыха ребенка в оздоровительных лагерях, домах отдыха, посещения бассейнов и других спортивных учреждений, участия в различных праздничных мероприятиях.
Безусловно, не каждый сегодня готов принять в свою семью приемного ребенка, но чем больше в нашей стране появится приемных семей, тем больше будет шансов у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вырасти в полноценной и счастливой семье.
По вопросам создания приемной семьи Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства местной администрации муниципального образования город Петергоф по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Самсониевская, д. 3, кабинеты №№ 3 и 7, а также получить необходимую информацию по телефону 450 73 03.
Руководитель отдела опеки и попечительства
М.В. Измайлова

Возврат к списку