Вы решили усыновить ребенка

23.09.2010

Вы решили усыновить ребенка

Опубликовано в газете "Муниципальная перспектива" 23.09.2010 № 14(258).

В соответствии со ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
При усыновлении дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных правах и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. В этом основное отличие усыновления от других форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей – опеки (попечительства) и приемной семьи. Можно сказать, что при вступлении в законную силу решения суда – а усыновление производится именно в судебном порядке -  ребенок утрачивает статус «оставшийся без попечения родителей» и становится полноправным членом семьи (конечно, в юридическом смысле этого слова). Важно отметить, что усыновленные дети утрачивают личные неимущественные права и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям и своим родственникам. Однако при этом предусматривается возможность сохранения отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя, если это соответствует интересам ребенка, на что обязательно указывается в решении суда. При том, что при усыновлении ребенок утрачивает личные неимущественные права и имущественные права по отношению к биологическим родителям, семейное законодательство предусматривает возможность сохранения ребенку права при его усыновлении на получение пенсии и пособия, полагающегося ему в связи со смертью биологических родителей.
По просьбе усыновителей могут быть изменены фамилия, имя, отчество усыновленного ребенка, дата рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до одного года и не более, чем на три месяца), место рождения, о чем указывается в решении суда об установлении усыновления. В случае, если ребенок достиг возраста десяти лет, усыновление, равно как и изменение фамилии, имени, отчества ребенка, может быть произведено только с его согласия. Это условие не распространяется на те усыновления, когда ребенок проживал в семье усыновителя до подачи им заявления об усыновлении, и если ребенок считал усыновителя своим родителем.
Кто может быть усыновителем?
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
- лиц, не имеющих постоянного места жительства;
- лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
- лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений касательно наличия дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, и проживания в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и технически правилам и нормам, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. Эти условия не распространяются при установлении усыновления мачехой или отчимом.
Кроме того, если лица не состоят в браке между собой, они не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. И, напротив, усыновить ребенка может один из супругов, но для этого необходимо согласие второго супруга. Кроме того, при усыновлении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье, необходимо согласие опекунов (попечителей), приемных родителей в письменной форме. Если усыновляемый ребенок находится в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо согласие руководителей таких организаций, выраженное в письменной форме.
В отношении каких детей допускается усыновление? В данной ситуации оговоримся, что будем рассматривать усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, а не усыновление мачехами или отчимами детей супруга (супруги).
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
- умерли;
- неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав;
- дали в установленном порядке согласие на усыновление;
- по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).
В соответствии с установленным в Санкт-Петербурге порядком, гражданам, желающим усыновить ребенка, необходимо обратиться в Санкт-Петербургский государственный «Центр помощи семье и детям», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 104А, т. 388 01 12, 380 70 71. В Центре расскажут о процедурных, правовых, психологических, медицинских аспектах усыновления ребенка, окажут помощь в подготовке необходимых документов. Все занятия и консультации в Центре бесплатные.
Для того, чтобы усыновить ребенка, гражданам, желающим стать усыновителями, необходимо получить в органах опеки и попечительства по месту жительства заключение о возможности быть усыновителями. С этой целью необходимо представить в указанный выше орган опеки и попечительства следующие документы:
1) паспорт;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) краткая автобиография.
Данные документы действительны в течение одного года с даты их выдачи, за исключением медицинского заключение, срок действия которого составляет три месяца. Для подготовки заключения орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования жилищно-бытовых условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.
При получении заключения о возможности быть усыновителем (усыновителями) гражданин (граждане) могут обратиться в орган опеки и попечительства, на территории которого расположена организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где им предоставляется информация о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдается направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей); либо в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, который находится по адресу: Санкт-Петербург, пер. Антоненко, д. 6, где находится банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Санкт-Петербурга.
Подводя итоги, стоит заметить, что усыновление – это очень серьезный шаг, это большая ответственность, может потребоваться много времени, пока усыновители начнут понимать ребенка с полуслова. Процесс формирования гармоничного психологического климата в семье может быть длительным еще и потому, что в прошлой жизни ребенка могли быть и насилие, и жестокость, и одиночество. Но, с другой стороны, какова будет наша радость и счастье, когда мы увидим его лучистый взгляд, глаза, забывшие все, что было до истории нашей семьи, семьи – где он наш сын, или наша дочь, семьи, куда он будет возвращаться снова и снова в своей взрослой жизни, семьи, где его любят и ждут!
По всем вопросам усыновления Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства местной администрации муниципального образования город Петергоф по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Самсониевская, д. 3, кабинеты №№ 3 и 7, а также получить необходимую информацию по телефону 450 73 03.
М.В. Измайлова,
руководитель отдела опеки и попечительства

Возврат к списку