20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям

16.11.2015 20 ноября 2015 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. В этот день исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления, осуществляющие отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству, адвокаты и нотариусы, а также некоммерческие организации совместно с федеральными органами исполнительной власти будут осуществлять правовое консультирование по вопросам прав детей; защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Законные представители несовершеннолетних детей, а также граждане в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются или получают социальные услуги в государственных учреждениях вправе обратиться за бесплатной правовой помощью. Консультирование адвокатами и нотариусами осуществляется после представления паспорта и документов, подтверждающих полномочия представителя.
Об учреждениях, где будут проводиться консультации, будет сообщено дополнительно.
20 ноября будут работать телефоны «горячих линий»: 576 2398 - по вопросам проведения Дня правовой помощи детям; 576 2433 - по вопросам предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки, 713 1403 – по вопросам участия адвокатов в проведении Дня правовой помощи детям.
Кроме того, сотрудники ГУ Минюста России по Санкт-Петербургу, Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Нотариальной и Адвокатской палат Санкт-Петербурга проведут совместные мероприятия в различных учреждениях.

Возврат к списку