Документы, необходимые для установления опеки или попечительства над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

1. Заявление кандидата в опекуны (попечители).

2. Паспорт кандидата в опекуны (попечители) (+копия).

3. Справка с места работы кандидата в опекуны (попечители) с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев.

4. Характеристика кандидата в опекуны (попечители) – из ЖЭС, с места работы.

5. Справка органов внутренних дел об отсутствии у кандидата в опекуны (попечители) судимости за преступления против жизни и здоровья (выдается по личному заявлению гражданина в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 6; часы приема: пн, чт 15.00-17.00, вт, ср 10.00-13.00, 15.00-17.00,  а также в районных Многофункциональных центрах; МФЦ по Петродворцовому району: г. Петергоф, ул. Братьев Горкушенко, д. 6а; часы приема: ежедневно с 9.00 до 21.00).

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации (кроме близких родственников подопечного - с 08.01.2021).

7. Свидетельство о браке, если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке (+копия).

8. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).

9. Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам (выдается по запросу местной администрации Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах по адресу: Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д. 37; часы приема: пн 15.00-17.00, ср 10.00-12.00, чт 15.00-17.00).

10. При наличии - документ о прохождении подготовки кандидатом в опекуны (попечители).

11. Автобиография кандидата в опекуны (попечители) (см. бланк).

12. ИНН, СНИЛС кандидата в опекуны (попечители).

13. Справки о регистрации кандидата в опекуны (попечители) и совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (ф. № 9).

14. Характеристики жилого помещения кандидата в опекуны (попечители) и совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (ф. № 7).

15. Правоустанавливающие документы (+копии) на жилую площадь кандидата в опекуны (попечители) и совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

16. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (+копия).

17. Решение суда об ограничении совершеннолетнего гражданина в дееспособности или решение суда о признании совершеннолетнего гражданина недееспособным (+копии).

18. Полис обязательного медицинского страхования совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (+копия).

19. Пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (+копии).

20. Справка (установленного образца) об инвалидности совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина, индивидуальная программа его реабилитации, выданные учреждением медико-социальной экспертизы (+копии).

21. Акт описи имущества совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина.

22. Акт обследования жилищно-бытовых условий совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина и кандидата в опекуны (попечители).

23. Иные необходимые документы.