Опека и попечительство

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в отделе опеки и попечительства местной администрации муниципального образования город Петергоф личный приём граждан ведётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по предварительной записи с увеличенным интервалом приёма.

Запись осуществляется по телефону 450-73-03.

Дни и часы приёма: вторник с 15.00 до 18.00; четверг с 10.00 до 13.00.

Отдел опеки и попечительства местной администрации муниципального образования город Петергоф:
Адрес: 198510, г. Петергоф, ул. Самсониевская, д. 3, кабинеты 3 и 5.
Телефон/факс: (812) 450-73-03.

Сотрудники отдела:
  • Василина Юрьевна Золотухина, руководитель структурного подразделения - начальник отдела опеки и попечительства;
  • Ольга Борисовна Гуленкова, главный специалист;
  • Любовь Валерьевна Легонькова, главный специалист;
  • (вакантно), ведущий специалист;
  • Галина Николаевна Семеноваспециалист I категории;
  • Ксения Александровна Крамаренко, специалист I категории.

Документы на рассмотрение подаются заявителями (родителями, законными представителями несовершеннолетних, лицами по доверенности).
Заявления рассматриваются в течение 30 дней (согласно статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Информация для граждан, желающих принять на воспитание в семью ребёнка.

Усыновление (удочерение) является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.
Защищая право детей жить и воспитываться в родной стране, создавая условия для реализации гражданами России возможности взять на воспитание в семью ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации и другие законодательные и нормативно- правовые акты закрепили преимущественное право российских граждан на проведение процедуры усыновления.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии, и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
С перечнем необходимых документов и школ приёмных родителей можно ознакомиться тут.

Опека и попечительство – принятие в семью ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей в участии в жизни и содержании своего ребенка.
Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка.
На содержание ребенка государством ежемесячно выплачиваются средства согласно установленному в регионе нормативу. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека (попечительство) может быть как самостоятельной формой постоянного проживания ребенка в семье, так и шагом на пути к усыновлению ребенка.

С перечнем  необходимых документов и  школ приёмных родителей можно ознакомиться тут.

Приёмная семья – это вид опеки, но при этой форме приемные родители (опекуны) получают от государства ежемесячное вознаграждение за свой труд по воспитанию детей. Поэтому приемную семью часто называют возмездной опекой. Регулируются отношения, возникающие при установлении приемной семьи, теми же нормативными и законодательными актами, что и опека, за некоторыми исключениями. В частности, заключение о возможности быть приемным родителем выдается в том же порядке, что и заключение о возможности быть опекуном.

По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами и несут полную ответственность за жизнь и здоровье приемных детей. Приемная семья создаётся на основе гражданско-правового договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По сути это государственный заказ на оказание услуг по воспитанию ребенка, который по различным причинам не может быть передан под усыновление. Ребенок может быть принят под опеку из любого региона, но заключить договор о приемной семье можно только по месту своего жительства. По этому виду договоров рабочий и педагогический стаж не начисляются.
Приемным родителем может быть один человек или супруги. Принять в семью по такой форме можно, как правило, до 8 детей. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно или трудно передать на усыновление, например, для воспитания в одной семье 2-3 и более братьев и сестер; детей с инвалидностью или нарушениями развития и поведения; детей старшего возраста и т.п. Срок передачи ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным.

Получить консультацию и направление на прохождение подготовки в школе приёмных родителей Вы можете у начальника отдела опеки и попечителя Василины Юрьевны Золотухиной и у главного специалиста отдела Ольги Борисовны Гуленковой. Запись производится по телефону: 450-73-03.